RouxPomading

28 сентября 2016 г. 18:44

Меня в последнее время редко радуют книжные новинки. Зажралась, да. Все время жду чего-то невероятного от новых авторов, хорошего слога и глубоких мыслей. "Вкус дыма" привлекла заманчивой аннотацией, а не обложкой. Исландия, преступление, женщина... Я даже не ожидала, что книга будет настолько сильной, настолько интересной и атмосферной.

Это реальная история. Автор в послесловии подробно рассказывает о том, как она собирала материал для книги. Большая часть книги - это не вымысел, а реальные факты, которые автору удалось собрать. Она использовала судебные документы, письма, общалась с людьми, которые владели достаточной информацией. Была в домах, где разворачивалось действие . На могилах главных героев. Знаете, а я ей поверила. Конечно, без доли художественного вымыла не обошлось, но книга получилась реалистичной, так как оно есть в жизни.

Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни. Ей осталось жить считанные месяцы. Она совершила грех. Убийство. В ожидании смертной казни ее приводят жить в хутор в простую семью рабочих людей, которые проживают на ферме Йоунссонов. Она обязана жить с ними. Они обязаны жить с убийцей. Почему? Тогда в Исландии не было тюрем. Очевидно, что у семьи возникнут непростые отношение с осужденной.

Самое интересное в этой книге для меня - это описание быта и жизни исландцев начала 19 века. Хутор, холод в батсове... И работа, работа и еще раз работа. Невероятно тяжел труд был у людей того времени. И люди были другими. Они читали саги, они жили другими чувствами. У них были красивые имена. Очень мне понравилась историческая часть произведения, я много нового узнала о Исландии. За это несомненно огромный плюс книге.

Что милосерднее, что ужаснее? Казнить приговоренного к смерти сразу? Или же заставить ждать медленного ожидания участи? Как понять, что преступник действительно виновен? Как понять, что он заслужил удар топора? Сядьте. И слушаете Агнес. Она расскажет свою историю. А вы уже сделаете выводы.

Это не легкий роман. После его прочтения остается какая-то пустота, одиночество и грусть. Не смотрите на яркую обложку, она обмывает. В этой книге вы не ощутите вкус радости, а лишь вкус смерти и дыма...

Вы мне советовали эту книгу во флэшмобе 2017, и я её сегодня дочитала. Хотела поблагодарить за совет, книга понравилась, поэтому пошла искать-читать вашу рецензию) Для меня тоже самым интересным было описание быта исландцев, очень красочно показано. Спасибо!

Это Вам спасибо! Очень рада, что книга понравилась.