28 сентября 2016 г. 16:37

Уже давно меня интересует вопрос: почему вполне разумный человек, умный, образованный, например, кандидат технических наук, совершает такие поступки или высказывает совершенно безумные мысли, что становится даже немного страшно. А затем, через пять минут это снова вполне адекватный человек. Хотелось хоть немного понять, что заставляет нас делать тот или иной выбор, принимать решения, которые повлияют на дальнейшую жизнь. Мы в достаточно малой степени можем по настоящему на что-то влиять, и вот, в один из таких моментов, мы совершаем глупость. В книге вполне просто и доступно объясняется все это. Конечно, параллельно рождается множество других вопросов, но однозначно книгу буду перечитывать. Очень хороший язык и море полезной информации. Какие-то мысли лежат на поверхности, над чем-то надо задуматься поглубже.

Нижний слой - наши интеллектуальные способности, верхний слой - то, как мы используем эти способности. Умный человек может глупо использовать свой разум.

Вроде очевидные вещи написаны, но все на основе многочисленных исследований и примеров.