Tatiana_Ka

28 сентября 2016 г. 11:04

После недочитанной «Свободы» Франзен для меня, казалось, навечно перешел в категорию писателей, у героев которых постоянно хочется снизить градус достоверной омерзительности. А самому Джонатану - посоветовать завести инстаграм, чтобы ему там рассказали, что можно быть счастливым хоть немного, но каждый день. Не то чтобы в «Безгрешности» резко подуло позитивом и контактовскими лозунгами. «Безгрешность» для меня спасло то, что половина главных героев там сумасшедшие, а поступки сумасшедших всегда морально легче воспринимать, даже если они в большинстве ведут себя так, как обычные, очень грешные люди. Поэтому я, к своему удивлению, решила похвалить Безгрешность.
Прежде всего, сюжет тут закручен по-настоящему лихо. И закручен не на тему вымирающих птиц, которая интересна только самому Франзену, а на тему отношений мужей-жен, детей-родителей, а мы-то знаем, что Тургенев в силу скромности своей эпохи много о чем умолчал, чем Франзен с захлёбывающимся восторгом поделился. Не обошлось, конечно, без новых описаний мастурбаций (я, грешным делом, надеялась, что он наелся этим ещё в Свободе, но видно тема не убиваема). Но помимо неё были такие невероятные, увлекательные конфликты, из разряда «Женщины писают сидя, а чем мужики лучше», «3 лунных дня» (озаглавим их так, чтобы не разрушать интригу), что постоянно хотелось дать кому-то в морду (а это один из признаков талантливо написанной книги).
Что касается героев. Описание типов сумасшедших матерей так меня вдохновило, что я начала увлеченно гуглить биографию Франзена в поисках личных драм. Ничего не нашла и ещё больше убедилась, что с мамой у него не все в порядке. И это скорее радует таких я, потому что степень неадекватности женщин в моей семье всегда приводила меня в уныние. Приятно знать, что ты не один считаешь свои отношения с мамой ненормальными. Ещё больше меня покорило описание перехода отношений от безоговорочной любви до тяжело подавляемого желания задушить гадину. Я настолько нашла в себе признаки всех этих гадин, что даже начала напрягаться, когда муж слишком крепко обнимал за шею. Мало ли что.
Все это я к чему. В Пьюрити, как и в любой другой книге Франзена, очень легко узнать себя, свою семью и свои заморочки. Опустим всю американскую подоплеку, всех Сноуденов-Ассанджей, феминизм, отцов-миллиардеров, кредиты на дом и прочее нам неблизкое. Нутро у книги такое же, как у каждого из нас, неуверенное, мятущееся, местами неадкватное, местами милосердное. Это очень близкая, личная история, вывод из которой прописан в последнем предложении: Это невозможно, но попытайтесь быть лучше, чем они.