Ninanewwworld

27 сентября 2016 г. 23:11

Очень давно жду эту книгу, со времен прочтения "Таинственной истории Билли Милигана", которая меня просто поразила! И вот еще один роман-исследование, в котором мы будем следить как психиатр будет собирать из 4 личностей 5 - настоящую!

Начало кидает в самую гущу событий. При попытке изнасилования Салли, на поверхность выползает ее маниакальная личность по имени Джинкс и вырубает троих ребят. Но сама Салли попадает в больницу и объясняет, что редко помнит о происходящем, так как часто происходят провалы в памяти. Именно местный врач и советует Салли обратиться к доктору Эшу, который постарается помочь ей в обретении себя.

И вот потихоньку, окуная Салли в прошлое, доктор пытается разобраться в том, что же так расщепило ее и не позволяет собраться обратно. И всплывает очень много не приятных воспоминаний, которые Салли забыла или не хотела вспоминать. Но врач все это вытаскивает на поверхность.

У Салли очень не простая судьба - начиная от злого отчима и заканчивая бывшим мужем, забравшим ее близнецов. Когда по щелчку вместо привычной девушки появляются в разные моменты разные личности - прям вылитый Билли Милиган, но в более лайтовой версии.

Один из интересных аспектов книги то, что все повествование ведется от лица одной из личностей Салли - Дерри, наверное самой разумной и рассудительной из всех. Ведь сама Салли мямля, серая мышка, зануда и очень нерешительная. Плюс она не понимала, что с ней происходит. Так и получилось, что рассказать нам эту неверотяную историю вызвалась самая бойкая из пятерки.

"Воспоминания связаны с болью. Вы не помните, потому что не хотите помнить".

Я поражена тем, как автор описывает нам все аспекты расщепления личности. Я рада, что у Салли не такие больше количество "альтеров", как было у Билли Милигана. И все же как они появились? Слишком тяжелое детство спровацировало разделение Салли на нескольких обособленных персонажей. Они живут каждый своей жизнью, периодически вырубая Салли. После каких-то поступков своих альтеров, обычно героиня ничего не помнит. И что бы собраться ей нужна помощь - и тут появляется прекрасный врач, которого очень заинтересовал случай героини.

Написано чрезвычайно легко и понятно, слог автора позволяет парить по тексту очень быстро, минимальное количество научно-медицинских терминов делает чтение еще более интересным. Но жаль, что книга просто художественный вымысел, где автор дал себе волю поиграть немного с психическим расстройством. И все же очень рекомендую эту книгу к прочтению, хотя сама была в паре моментов не согласна в автором. Достойный и не обычный сюжет!

картинка NinaLisko

Источник

Осталась в полном восторге от истории Билли Миллигана
С удовольствием прочту и этот роман Киза. Спасибо за отзыв!
Вопрос: эта книга тоже основана на реальных событиях?

Не нашла подтверждения того, что эта история основана на реальных событиях! Но история отличная, особенно, если Милиган пришелся по вкусу!

Не читал, но с первого взгляда все это уже было в Миллигане. Даже после прочтения рецензии чувство, будто я это уже читал не покидает меня.
Действительно мои догадки верны, или все же роман отличается составляющей? Не хочется натыкаться на того же Билли, только в другом облике.

У них не сильно схож стиль. В Билли - больше научных исследований и чуть-чуть художки, да и судьба тяжелее. А здесь - чисто выдумка, художественный роман, хотя конечно некие моменты перекликаются с историей Билли, но все же свои нюансы и интересные повороты есть и здесь :)

Невероятно хочется прочитать, особенно после "Цветов для Элджернона" и "Таинственной истории Билли Миллигана". И, безусловно, ваша рецензия только поспособствовала скорейшему прочтению)

Билли хорош! До сих пор вспоминаю его историю и жалею, что герой умер :(