27 сентября 2016 г. 20:22

«Напиши мне письмо» это история с глубоким подтекстом. Тема монстров из компьютерных игр вывела эту историю совсем на другой уровень. Брат героини обожает игру-страшилку, где он направо и налево рубит мечом монстров. И вот однажды они начинают являться и в реальной жизни, появляясь там, где человеку надо сделать выбор – поступить хорошо или как проще?
Монстр есть рядом с каждым из нас (как и зверь внутри каждого – из «Живых»). Вопрос – позволим ли мы ему овладеть нашим сердцем? Пробраться внутрь и изменить нас? Станем ли злыми, черствыми и безучастными к другим людям? Это ведь так легко – просто подчиниться монстрам.
Или станем сражаться с ними? Отстоим свое право на выбор? Не станем отвечать злом на зло? Получив по правой щеке, подставим левую?
Да-да, все это и спрятано в этой тоненькой, красивой книжке Варвары Еналь. И спрятано за, казалось бы, обычным сюжетом. Вот есть девочка Славка. У нее есть младший брат Алекс и вечно занятая на работе мама. В школе за ней ухаживает мальчик, весьма неоднозначная персона… Однажды он просит своих приятелей побить их одноклассницу, а сам смотрит из-за кустов и наслаждается действием. А за деревом напротив прячется монстр. И скалится в довольной улыбке.
А еще у девочки Славки есть друг по переписке в интернете, в которого она незаметно для себя влюбляется…
Вот и весь сюжет. А книга оставляет после себя неизгладимое впечатление. Я читала и «Живых» Еналь – мне они запомнились тем же послевкусием. Что-то в душе немножко поменяло угол существования. Какая-то ниточка внутри порвалась, а на ее месте выросла другая – прочная и светлая.
Спасибо Еналь за ее литературу.