27 сентября 2016 г. 20:21

Книга очень понравилась. И сам Малыш, и его друг Щепкин, и родители, и брат Филипп, и тетя Забота, и столяр, и все-все-все. В книге есть и замечательные "норвежские" моменты, и взрослые проблемы, показанные с точки зрения ребенка. И то, какой Малыш самостоятельный, несмотря на свои четыре года. Думаю, что книга будет интересна для детей "младшего школьного возраста" и для взрослых. Для подростков она может показаться слишком детской, но не для всех.
Единственно - не хватило имен для персонажей, хотя дети такого возраста редко кого называют по именам, так что это не минус, а просто маленький недостаток. И название не совсем понятно - "коварных девчонок" в сюжете почти и не было, и большой роли они не сыграли. Мне больше понравилось бы название "Щепкин и Принцесса", тем более, что принцесса в книжке почти настоящая и очень милая.

Прочитано в рамках "Школьной Вселенной" и "Бесконечного Приключения".

Это наши переводчики постарались. В оригинале "Малыш и Щепкин", насколько я понимаю.
Нам с мужем тоже очень понравилось. Муж оценил "бытовое волшебство" в том смысле, что Щепкин разговаривает, только когда находится рядом с Малышом. Удивительное сочетание реальности и волшебства. Такое же было в книге "Мортен, бабушка и Вихрь".

Мы сейчас вместе с Лизой читаем. Начала читать еще в начале года сама, и сразу поняла, что эту книгу надо читать с ребенком. Так что дочитали предыдущую книгу и начали эту. Чудесная книга. И мне и дочери нравится. И картинки чудесные.
Спасибо огромное за такую рекомендацию!

Серия отличная. Жаль, что не вся переведена на русский. Да и другие книги автора стоят пока дороговато, у меня только про восемь детей есть из серии "Все о..." Надеюсь, что и остальные истории переиздадут в доступном формате - тогда точно все скуплю. :)