Smeyana

Заметки на полях

27 сентября 2016 г. 17:10

О, дева сновидений, это было прекрасно! Было прекрасно от первого до последнего слова. Это была настоящая исконная магия, а не её гламурно-фентезийный суррогат.

Это была моя любимая смесь красоты, жути, тайны, смерти, жизни и каких-то ещё неуловимых сказочных ингридиентов, о которых, если начнёшь говорить подробно, сломаешь волшебство. Можно лишь цитировать, вот послушайте:

Подпрыгнет в последний раз лешачонок, переливчато засмеётся и нырнёт в чёрную пахучую воду под ковром ряски — уплывёт туда, где сердце и утроба болота, где гниют поваленные деревья и забытые утопленники.

Теперь Лореаса веет с холодным ветром, течёт с водой, змеится в земле тонким корнем. Она больше не прячется и не ждёт. Она возникает перед Кодором как волшебное дерево...

Автор не только соткала восхитительное полотно текста, не только вызвала к жизни самобытных, харизматичных персонажей, но и создала невероятной красоты мироустройство. В мифологии мира некромантисс нет монументальности, нет детализации. Зато главные ориентиры на своих местах: здесь "своё", там - "чужое", мир создан так-то, миропорядок поддерживается таким-то образом, выдёргивать нити из него ни в коем случае нельзя, а то "всё испортится, станет косо, можно поправить, но совсем хорошо уже не будет".

Ах да, ведь это повествование из разряда "сказки наизнанку". Признаюсь, что история Золушки, которая здесь обыгрывается, для меня была не главным, хотя придавала книге особое очарование. Между прочим, очень интересно она здесь интерпретируется, для любителей импровизаций на тему мастриднный мастрид.

Hihidna спасибо тебе ещё раз, это было прекрасно.

Написала так, что аж захотелось бросить всё и прочитать, хотя и к магии я равнодушна, и тема вроде не моя. Но что-то в рецензии цепляет!

Буду рада, если тебе понравится:) Она совсем маленькая эта повесть.
Было пару шероховатостей стилистических, вроде какого-то слишком современного слова, но я их простила, это мелочи.

Сказочно-мифологическая - это, с моей точки зрения, как раз в достоинства и мотиваторы к прочтению. :)
Закину на читалку в обход всех прочих. :)

С моей тоже. Почти всегда.

Профессиональное. :)

Замкнутый круг: изначальный интерес приводит к профессии, а там уже профдеформация неизбежно. :)

И там магия скорее сказочно-мифологическая, чем фентезийная.