27 сентября 2016 г. 16:27

Книгу прочитала в рамках игры Открытая книга, хотя посоветовала мне раньше случайная читательница в библиотеке. Сама бы я никогда не зацепилась за эту книгу. Если в целом, книга мне понравилась. Своеобразно написана, каждый раз от лица нового героя и это с одной стороны интересно,как в вязании, плетешь то одну часть, то другую, а потом соединяешь и получается единое целое, но с другой, запутало меня окончательно и уже к концу книги я с трудом вспоминая кто там и что с ним происходило хотела скорее лишь дочитать. Это сага о семье или даже нескольких семьях, в основном евреев, о их жизни сквозь годы советской власти, от революции и до наших дней. Мне, например, всегда интересен любой взгляд на жизнь того времени. Конечно, мнение автора понятно, но мне импонировало то, что все описано вполне сдержанно и без пены у рта о советской власти, хотя факты сами говорят о себе. Есть герои, поступки которых, мне показалось, автор оправдывала пытаясь якобы понять ,хотя я не одобряю этого и не понимаю, но об этом почитайте сами. Я совершенно не пожалела о прочитанном, есть о чем и подумать и поспорить даже, вполне рекомендую.

Попробуйте вернуться и все-таки разобраться, кто, кому и кем приходится. Не пожалеете! Это отдельное удовольствием. И можно оценить филигранную работу и юмор автора. Евреев в книге немало, как и в истории России, но мне показалась очень интересной именно семья Поповых, их судьба и судьба их детей.

Так вот я и хотела бы сказать , книга не на один раз, к ней, таким как я нужно вернуться. )