Milkind

Постигая искусство чтения.

27 сентября 2016 г. 15:49

Книга стала для меня открытием. Очень приятным открытием!
Оторваться было невозможно - мне нужно было непременно знать, что там дальше и чем всё кончится. Это тот самый триллер, где напряжение нарастает волнами: вот-вот вроде пик напряжения!.. а нет, спад... и снова саспенс нарастает, вот-вот - и будет пик!.. нет, снова не сейчас... И такими волнами идёт на протяжении всего романа; отличный ход - не даёт спадать интересу и при этом не утомляет неразрешимостью. Тот самый пик, вполне ожидаемо, случился ближе к концу; и там вообще невозможно было отвлечься - немигающий взгляд носился по строчкам, пальцы лихо переворачивали страницы, нет-нет и приходилось ловить себя на том, что задерживаю дыхание и пора бы сделать вдох-выдох.

Это первое знакомство с автором, и, надо признать, Дин Кунц мне понравился как-то сразу и без "но", в отличие от некоторых других авторов той же области.
Понравилась его внимательность к читателю. На протяжении всего чтения стоило мне подумать о какой-либо, даже мало-мальской, детали, которая осталась за кадром (почему она пошла туда? какой смысл был в этом его движении? зачем она сделала то?), как автор тут же давал пояснение. Как читатель я не чувствовала себя глупой или обманутой, как частенько бывает от не слишком удачной авторской подачи интриг и тайн - я чувствовала себя так, словно меня усадили в кресло и начали рассказывать историю, глядя куда-то в сторону: не ориентируясь на меня и не пытаясь искусственно вызвать какие-то эмоции и чувства, но при этом и не забывая о том, что я здесь и я внимательно слушаю.
Понравилось и то, как автор умело управляет людьми и событиями, как ловко у него получается рисовать происходящее и как он мало, казалось бы, при этом напрягается. В романе нет загадки в том, кто же убийца, и всё же с первых страниц история захватывает и не отпускает до самой развязки. Наверное (почти наверняка) в сюжете есть огрехи, штампы, провисающая логика, но мне в глаза не бросалось и удовольствию от чтения не мешало. А вот то, как автору удалось воссоздать столько событий, не забывая при этом где надо добавить интриги, где надо - успокоить и расслабить читателя, где надо - поспособствовать сочувствию главной героине, - вот это вызывало восхищение.

Если говорить о минусах, то для меня их всего два, и оба незначительные.
Во-первых, порой был перебор с философией и психологией. Уж как бы я ни любила ковыряться в головах героев вместе с автором, здесь мне это показалось слишком: уже давно картина ясна и понятна, но снова и снова автор елозил кистью по холсту в одних и тех же местах.
Во-вторых, внезапная, едва заметная мистика. Может быть, в этих мистических оленях и был какой-то тайный смысловой посыл, но мне они казались лишь знаком, символом, без которого легко можно было обойтись.

Однозначно рекомендую тем, кто любит психологические триллеры.
Эта книга имеет все шансы увлечь собой.

Для меня почитать эту книгу на ночь, когда я одна дома, было не самой умной идеей :D

Жуууть! Я и при свете дня дёргалась от каждого шороха порой, так что могу себе представить %)