half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

27 сентября 2016 г. 15:02

4.5 Игра игр

Это странное чувство, когда в книге очень многие моменты не нравятся, но сама она оставляет очень приятное послевкусие.
Второй раз мне попадается сюжет (в след за упоротым "пигмеем" Паланика, вот уж с чем сравнивать совсем стыдно), который перемещается, опираясь на вспомогательные костыли в виде плотно сбитой надписи "маленькие дети могут намного больше, чем вы думаете". И даже с учетом, что представленные у Карда герои повествования - отобранные по всему миру вундеркинды будущего, все же нереалистичность многих событий "подскрёбывает" извилины занудства. Казалось бы, ну какая реалистичность в фантастике? Так вот в том и смысл, чтобы подтвержденные физикой, математикой и биологией законы оставить нетронутыми, а спорные моменты и интересные гипотезы отправить продуктивно развлекаться со своей фантазией. Инопланетные расы, межзвездные перелеты и лазерное вооружение - пожалуйста, но шестилеток со знанием психологии и физическим развитием взрослых оставьте янгадалту.
Завершение книги просто ужасно. Нет, концовка неплоха и даже немного неожиданная, если такое говорить о концовке, которая постоянно упоминается и служит целью большей части книги. Но эмоциональный градус так бесцеремонно был сброшен к последним страницам, что меня изрядно подплавило от такого перепада. И тут выясняется, что у неё есть продолжение! Почему то совсем не удивлён, что его читателей многократно меньше. И дело тут совсем не в качестве последующей книги, а в том как легко "утопить" желание к ней.
Теперь забываем обо всем вышенаписанном и перед нами увлекательная книга, способная растревожить весьма обширный спектр эмоций, а потом его ещё и смешать, оставляя переосмысливать свое отношение к героям после каждой главы. А необычное игровое построение сюжета затягивает деталями, разгоняет воображение и отправляет индифферентность в удаленную комнату до востребования.
PS жажда поиска пасхалок или их придумывание не дает мне покоя. Не знаю совпадение ли, но теперь при просмотрах матчей "тимбервулвз" на проходах в краску вундеркинда команды из Минесоты Эндрю Уиггинса можно будут многозначительно восклицать "Давай, Эндер!"