Anna_A

27 сентября 2016 г. 11:40

Предрассудки часто правят мною. И именно из-за них я обходила творчество Захара Прилепина. Но пройти мимо этого публицистического сборника не смогла.

В рамках школьной программы приходилось читать критические статьи критиков-классиков на классиков. Тогда мне показалось это довольно увлекательным занятием. И я совсем была не против прочесть что-то подобное о современной прозе. Верно подмечает автор книги, что в современном мире уже нет закономерности изучать прозу «писателей-конкурентов» и по достоинству оценивать ее, а не быть автором одного-двух предложений на обложке книги в качестве рекламы. И вот Прилепин пробует себя в роли критика, скажу сразу, что это роль скорее можно обозначить как «друг-критик», но это не мешает заметить все недостатки и плюсы произведений. И в тоже время, говоря о недостатках, Захар не втопчет в грязь автора с его творчеством, а мягко намекнет на нестыковки, занозы, несостоятельность сюжета и т.д.

Сборник получился довольно объемным, но этот объем в данном случае не давил, а только радовал. Написано очень живо и легко, будто ты ведешь беседу с автором.

Большая часть внимания досталась обсуждению современной русской прозе, но не обошлось и без экскурса в любимые и знаковые книги отечественной классики, а также присутствуют мини-экскурсы в зарубежную современную прозу и нон-фикшн (в основном биографии и мемуары). Еще стоит заметить, что в основном автор готов обсудить мужскую прозу. Впрочем, что читаем, то и обсуждаем. О вкусах не спорят.

Это книга-спойлер. Несмотря на это определение, мне захотелось обратить внимание как на конкретные книги, так и на творчество и биографию некоторых авторов. В итоге более десятка критических статей подтолкнули меня добавить новые книги в свой список «к прочтению». Почти о всех книгах слышала, некоторые в свое время были бестселлерами, но в их сторону я даже не смотрела. Как сложатся наши отношения с выбранными мною книгами покажет только время. Если вдруг что-то, а я почти в этом не сомневаюсь, вскружит от радости прочтения мне голову, то я обязательно сообщу об этом Прилепину в соцсети.
Читала книгу больше недели, почти две. Это огромный срок для меня. Но все свободные минуты я провела в прекрасной компании: читала, изучала и вела беседу. Колоссальное удовольствие! Особо хочется отметить несколько глав: «По классике», «Мастера», «Дети рок-н-ролла», «В качестве приложения…» и «Поэт и К». И, конечно же, отдельно хочется отметить те саркастические и лирические отступления. Столько веселья и позитива! Эти отступления в отдельный сборник собирать можно.

Большим плюсом для меня в сборнике является экскурс в современную литературу: течения, закулисья, термины. Обогатила свой словарный запас. Погрузилась в историю советской и российской литературы.

В процессе раскопок клада русской литературы я увлеклась и самим автором (что бывает очень редко). Могу с чистой душою сказать, что в процессе чтения личность, персона Захара, его отношение, позиции мне чаще были интереснее самой обсуждаемой книги. Я начала смотреть его проект «Соль», я в поисках информации о нем, о его проектах и книгах. Пожалуй, это впервые со мной.

Этот сборник смело могу причислить к категории «полезная для саморазвития книга». Настоятельно рекомендую как для общего развития, так и для нахождения для себя что-то новенького в мире литературы. Одним словом – ПОЛЕЗНАЯ.

Теперь обязательно обращу пристальное внимание на его прозу. Слог приятен, изложение логичное, думаю, что и сюжеты не подведут. Впервые у меня в книге столько закладок, отметок, мест к которым то и дело возвращаюсь. В моменты, когда невозможно было читать, я обдумывала прочитанное и прослушивала обновленный плейлист. На реп русский взглянула совсем под другим углом.