27 сентября 2016 г. 11:13

2.5

Итак, это моя первое женское фэнтези со времен моего, наверное, 14-летия. Уж не помню с какого момента я перестала читать его, резко переключившись на всяких там Палаников и Кингов :D Но вот наконец-то настал момент, когда мой мозг срочно потребовал разжижения, после очередной лекции по матану (как орган настоящего гуманитария, он в какой то момент начал кричать благим голосом о том, что 3 технарьских предмета для него это слишком), мне в руки попалась Шагренья .

И могу сказать, что для меня это было испытанием не хуже чем та самая математика, от которой я хотела сбежать в мир розовых грез, поскольку просидела я над ней не убирая руки от лица. В какой то момент я подумала что ладонь вообще к нему прирастет.

Итак, начнем с плюсов, которые на удивление есть. У автора достаточно неплохой мир. За паучью расу вообще отдельный респект. Мне нравилось смотреть на их общество, их политические игры и в принципе развитие истории. Кровавая традиция, что повзрослевшая Королева должна сожрать своего жениха в день инициации, чтобы совладать со своими силами, тоже выглядит интересно. Ну и финал ее истории с сестрой действительно был крайне необычен.

Но теперь откупорим ту баночку яда, которым я плевалась во время прочтения. Ну и будут спойлеры. Но я постараюсь сделать это нежно :D

Бесили все персонажи. Ну вот все.

Главная героиня не имеющая характера (то она едва не убивает мужчину, то совершенно не может сопротивляться женщине, в которой нет магии), постоянное описание ее гардероба с прекрасными платьями с неимоверно узкой талией. Так же все окружающие постоянно подчеркивают ее красоту и худобу, как у утонченной статуэтки, но при этом жрет она как не в себя. Ну не верю я что худая девушка может умять эдак 4 пирожных, и есть их с утра, днем и вечером. Каким бы не был обмен веществ, это невозможно.
Так же, если не дай бог в сцене появится ее невольный муж, вас 100% уведомят о том как она хочет его покусать, зашвырнуть в него чем то, о том как она его ненавидит, но он одновременно сводит ее с ума. Иногда это происходит несколько раз за сцену. От постоянного повтора этих дурацких фраз начинает сводить челюсти, как от очень ядреного лимона.

Муж тоже та еще конфетка. Неприменно прекрасный, но засранец, он так сильно ее ненавидит за то, что она хочет его принести в жертву, что постоянно притягивает ее к себе и пытается облапать! А потом он внезапно проникается ей, начинает одаривать просто лавиной комплиментов. От этих зажиманий гг-ни в углу и нежных шепотков на ухо о том, как она прекрасна, начинает кружится голова... от дурноты. Всем этим сценам непримиримой ревности мужчины и постоянным извинениям за любую мелочь так же не хочется верить. Ну вот серьезно, дамы, будем искренни - для мужика извинится это что то вообще нереальное! Каждый раз они делают это с такой неохотой, что кажется, будто бы вы выдрали это "прости" из них клещами вместе с куском мяса .
Да и вообще, не Ретт Батлер он, ну вот вообще не Ретт Батлер..

Сестра, хоть я и понимаю, что она показана, как ребенок, крайне бесит своей повышенной прилипчивостью и фразочками которыми она безнаказанно бросается. Например за то, что она сказала, что муж будущей правящей изменяет ей, я бы, на месте этой правящей, приказала бы ее отшлепать! Серьезно, она не кажется милой, она кажется капризной и невоспитанной девчонкой, которой не хватает, чтобы родитель пару раз прошелся по ее ягодицам ремнем!

• Да и вейла гг-ни постаралась. Ладно, я понимаю почему она ведет себя как знатная куртизанка, но (спойлер) когда у нее начинают появляться отношения с демоном, она ведет себя крайне нелогично. Она хочет замуж, но ему отказывает. Она боится, что он ее использует и при этом предлагает ему себя просто так, хотя он настаивает, что хочет переспать с ней именно после женитьбы! То в какой то момент она начинает включать "у меня так дофига мужиков, но тебе я не дам". Все это копошение читать крайне неприятно.

Ну и теперь вишенка на торте, так же со спойлерами.
Как же тупо то, что именно Шагренья со своим мужчиной стала той, кто обошелся в брачную ночь без жертв. Как же тупо, что все ее подружайки так же нашли себе мужиков.

Трепещут два платочка из пяти.

картинка MikeLesher

А еще на каждой странице писалось о том,какие они Черные королевы с характером и бла-бла-бла,только за все произведение,даже намека на этот характер так и не заметила!