27 сентября 2016 г. 08:24

Керри Манискалко - По следам Джека Потрошителя (По следам Джека Потрошителя #1/3)

7 из 10

Жанр: исторический детектив, YA
Фишки: фотоматериалы, Джек Потрошитель, Викторианский Лондон
Фейл: детализация (кровь, кишки и их друзья)
WOW: детализация (мерзко, но качественно), мистер Крессвелл
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: нет

Цитатосуть:

«Мертвые говорят с теми, кто их слушает».

Рецензия (бесспойлерная):

Оценить книгу непросто. Автор продел крутую работу по реконструкции времен Потрошителя и его преступлений. Мне понравились стиль письма, криповая атмосфера, детективная линия (процесс расследования), но я не могу поставить больше семи звезд, поскольку историей не наслаждалась. Работа Керри Манискалко полна мерзких деталей и нюансов аутопсии, а я далеко не ценитель такой детализации. Понимаете, в чем дилемма? Аккуратное обращение с фактами против отталкивающих подробностей.

Перед нами Викторианский Лондон и серийный маньяк по кличке Джек Потрошитель, чьей поимкой займутся (неофициально, конечно же):

tumblr_oai2p5ay0w1sjsbvyo1_540.jpg
(c) PhantomRin

Художница верно подметила! Мистер Томас Крессвелл и мисс Одри Роуз Уодсворт весьма похожи на Шерлока с Ватсоном.

Томас Крессвелл (17 лет).

tumblr_oarbivnEPN1sjsbvyo1_1280.jpg
(c) PhantomRin

Человек назван в честь одного из мох любимейших шипов! Это сразу плюс сто к карме. Поскольку, рассказчик в книге один, и это не Томас, а Одри, Крессвелла видеть будем нечасто. Печаль. Будь у парня побольше эфирного времени, он бы попал не на полку книжных бойфрендов, а на полку к лучшим мужским персонажам. В любом случае, отрицать его привлекательность и харизму я не имею права. К тому же Томас тот еще мастер флирта.

— Тогда поспешим, — сказала я, хватая свою орхидею и помещая ее между страниц записной книги. — Хочу сесть у окна.
— Хм...
— Ну что еще? — Он начинал выводить меня из себя.
— Обычно я сижу окна. Но мои колени в твоем распоряжении.

tumblr_oarbhrsAk91sjsbvyo1_500.jpg
(c) PhantomRin

Одри Роуз Уодсворт (17 лет).

«Розы не сплошь лепестки, у них есть и шипы. Хрупкость и деликатность не означает слабость».

Умна и способна разделать труп, не потеряв обед. Она, как и Крессвелл, живет наукой и ради науки. А еще мечтает поймать Потрошителя и передать его правосудию. Вот только методы Одри хромают. Однажды дева пошла шляться по бедным районам, не имея ни четкой цели, ни средств самозащиты. И случай не единичен. Благо, на помощь отважной дурехе всегда приходил Крессвелл. Уодсворт так-то не дура, но порой неплохо прикидывается.

Романс тонкий, ненавязчивый, немного инсталавный, но приятный.

— Я думал, поиск свихнувшегося убийцы важнее шелковых туфелек. Тем более ваши, вот незадача, насквозь пропитались кровью. Вы пришли в науку в поисках мужа? Нет проблем! Захвачу пальто и под венец.

Перепалки героев на уровне, но поцелуй... не сложился. Химия рассеялась в самый ответственный момент. Надеюсь, вторая часть реанимирует пару.

Расследование.

«Доктор, лорд, старший офицер полиции или же гениальный ученик?»

А, может быть, кто-то другой? Мне понравилось, что возможных убийц было много, но, к сожалению, личность истинного маньячины лежала практически на поверхности. Так что финал меня несколько подрасстроил. Психологизм не подкачал, но убийца вышел одновременно психом и социопатом, а так не бывает. Ты либо расчетлив, холоден и хитер, либо украшаешь женщин кишками и хохочешь дьявольским смехом.

Стиль письма хорош, но, как я уже говорила, порой неприятен из-за обилия гадостей. А до кучи в книге есть иллюстрации! Да-да. Реальные снимки, датируемые девятнадцатым веком. На одном из них прокаженный… И я до сих пор не знаю, как мне его забыть!!! Благо, у автора все хорошо с юмором, так что мочить штаны можно не только от страха.

Книгу я все же советую, но если вы, как и я, предпочитаете триллеры фильмам ужасов, не ждите приятных эмоций. Когда я читаю о том, что у кого отрезано, как разложено и куда вывернуто, мне буквально плошает. Это пугает, впечатляет, отвращает, но ни грамма не радует, не вызывает желания перелистывать страницы и перечитывать главы. И не то чтобы я не любила всякие жутики. Люблю. Но Хичкок лучше «Резни бензопилой». Скрип качели, тихие шаги за спиной, молчание в трубку — вот это я понимаю! А почки, печень и прочие прелести могут идти мимо. Надеюсь, маньяк из второй части будет более загадочным и менее кишкожадным (да-да, про Потрошителя иначе и не скажешь).

Stalking Jack the Ripper (По следам Джека Потрошителя):
Stalking Jack the Ripper (По следам Джека Потрошителя) #1/3