Darya_Mart

27 сентября 2016 г. 05:47

Добротная сказка, которая может одинаково понравиться и мальчикам, и девочкам. Если бы она попалась мне в детстве, то я точно бы перечитывала ее множество раз.
На этот раз речь снова пойдет о королевских интригах, но масштаб уже посерьезнее: одно королевство (они тут представляют собой острова) захватывает другое, из уцелевших остаются только принц Инга и гостившие у них в то время король Ринкитинк и его говорящий козёл Билбил. Перед Ингой встает непростая задача по спасению своего народа и родителей.
Сюжет насыщенный, некий квест с элементами экшена и даже неожиданными поворотами. Омрачается все это дело только тем, что главную задачу выполняют всегда волшебные жемчужины, а героям остается почивать на лаврах. Но за смену локаций и приключения в целом я готова с этим смириться.
Мир стал выглядеть более детальным. Сколько историй мы уже знаем о Стране Оз, но из одной этой части об укладе жизни на острове Пингарея можно почерпнуть гораздо больше информации.
Новые герои стали настоящим украшением. Инга - отважный, преданный своему королевству принц и любящий сын. Именно о таких королях хочется читать в детских книжках. А дуэт немного чокнутого Ринкитинка и сварливого Билбила вообще неподражаем.

— Билбил тоже здесь! Врагам он не достался.
— Врагам сильно повезло.

— Зато я не готов, — проворчал Билбил. — Я хочу еще поспать. Пусть Ринки посидит там еще час-другой, ничего с ним не случится.
— Но в колодце сыро, — возразил Инга, — и он может заболеть ревматизмом. Тогда уж он будет передвигаться только верхом на вас.
Услышав это, Билбил проворно вскочил на ноги.
— Давай вытаскивать его! — озабоченно сказал он.

— Я-то с голоду не помру — я могу прокормиться травой, — сообщил с присущей ему бестактностью Билбил.
— Верно, верно, — согласился Ринкитинк, а потом, немного подумав, обратился к принцу: — Как ты полагаешь, Инга, в самом крайнем случае мы ведь можем съесть Билбила, не так ли?

В конце концов я твой король, а ты мой козел. Расскажи-ка мне какую-нибудь историю!

Я бы смогла назвать эту часть одной из лучших о Стране Оз, только вот она не о Стране Оз. Пафосно появившаяся Дороти с корзинкой яиц, чтобы показать, кто в доме хозяин, картины не изменила. Старая компания мелькнула в трех главах. Правильно, кто иначе закатил бы традиционную пирушку? Но, может, оно и к лучшему.