stichi

26 сентября 2016 г. 22:53

Место локации: квартира
Время года: осень
Настроение: теплоты
Желание читать: что-то легкое и невесомое

И вот в этих условиях в мои руки, как по мановению волшебной палочки, попадает книга, об авторе которой я совершенно ничего не знаю, поэтому и ожидать от нее чего-то я не могла. Просто книга небольшого объема в руках, чтобы отдохнуть и скоротать вечерок. Итак, меня ждали сказки современного автора и какими же забавными они оказались. Перед читателем открывается мир вещей, насекомых и в целом окружающего мира, где каждый объект имеет свое мнение, свои чувства и эмоции.

Так, например, я познакомилась с мыльным пузырем, который очень хотел поиграть в гольф; стала свидетелем рождения любви между зонтиками; обнаружила, что пешеходная зебра мечтает быть пианино, или что сучок и задоринка могут испортить любую сказку! Но и это еще не все, читателя ждет поистине чарующий мир, с храбрыми муравьями, назойливой метелью, убегающими облаками и струйками воды. А есть и немного грустные истории о забытых шкатулках с секретами, играх, которые давно пылятся в шкафах, а также о забытых бенгальских огнях. Мне только и оставалось, что погрузиться на вечерок в книгу, забыть о заботах, мило улыбаться и произносить про себя "ну автор, ты даешь!".

Но не подумайте, что это просто истории, нет - это именно сказки, где в итоге ты получаешь какой-то урок или какое-то знание, где за, казалось бы, шляпами и зонтами скрываются аллюзии на многие человеческие проблемы и жизненные драмы - любовь, взаимопонимание, обиды, общественные мнения, стереотипы, ханжество и многое-многое другое. Лучше один раз прочитать, чем сидеть и слушать, при условии, что сказки небольшие по объему и можно растянуть сборник на несколько дней, поглощая сказки по чуть-чуть!

ПС. Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение, тур 4

Как интересно! :) Я у Клюева читала только "Между двух стульев" и осталась в восторге. Добавлю эти сказки в хотелки, всё-таки скоро серо-унылая часть осени, пригодятся для поднятия настроения :)

Это точно, тёплое настроение с ними обеспечено) У него 3 книги сказок, кстати, это первая часть только) Думаю припасти остальные тоже надо :)

На самом деле не три книги, а пять: еще два сборника выходили на рубеже 22-3-2004г.г. и были почти сразу же распроданы. В сети они, может, и выложены, но сетевым публикациям я не очень доверяю: бывает много неточностей. А вот где никаких неточностей в книгах Клюева нет, это в библиотеке Андрея Никитина-Перенскго (до которой сказки, увы. пока не добрались): http://imwerden.de/razdel-280-str-1.html -

Спасибо за пояснение, будем искать или ждать выхода :)

Удачи, Светлана!

Когда утром смотрела информацию об авторе, то видела как раз, что выпущены разные сборники его произведений. То есть скорее всего какие-то вещи будут в них дублироваться. Надо потом отдельно издания посмотреть. Всё же хочется бумажную книгу :)

В "100 и 1 сказку" вошли заново отредактированные сказки из "Цыпленка для супа", безнадежно испорченные в 1-м издании, и двадцать новых, написанных специально для этой серии, сказок. "Сказки на всякий случай" и "Ужасно скрипучая дверь..." не переиздавались, и сказки из них не входили (пока) ни в какие сборники. Может быть, у букинистов и можно их найти.

Спасибо за информацию. Значит, вполне можно начать с этого сборника.

Добрый день)) если вдруг прочитаете)) У вас бумажная книга со сказками, или электронная?)) есть сказка в этой книге "Болтливый язычок пламени" про шахматы, сейчас бумажную нигде не достать, а во всех электронных она без конца, очень интересно нам с сыном чем заканчивается)) даже автору пыталась писать) но не отвечает)) если не трудно, расскажите, чем заканчивается))