Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

26 сентября 2016 г. 21:15

Вообще-то мне нравится Уильям Гибсон. Возможно, именно поэтому эта его книга и не произвела на меня особого впечатления: слишком уж много я от нее ждала. Но посудите сами, можно ли ждать малого от автора "Трилогии Киберпространства"?

Собственно, проблема тут ровно одна, но существенная: сама суть конфликта прописана слабо. (Тот факт, что это все-таки не киберпанк, я сейчас не рассматриваю.) Просто двое неплохих ребят случайно вляпались в историю и вынуждены скрываться от ребят плохих, потому что плохие пытаются их убить (на то они и плохие). Из-за чего сыр-бор при этом совершенно не ясно, пресловутые очки выступают в роли макгаффина, и робкие попытки прояснить суть записанной в них информации особой роли не играют - слишком уж они неубедительные. Серьезно, я могу представить, что проект перестройки города является коммерческой тайной, которую охраняют самым серьезным образом (цены на недвижимость, то-се). Я могу представить, что за эту информацию можно убить, особенно в мире, описанном Гибсоном. Но что в самом факте планирующейся перестройки такого ужасного, что все, кто видел план, либо грудью встали на защиту города, либо конченые мудаки, лично я так и не поняла. (Если старый город предполагалось сносить атомной бомбой вместе с жителями, об этом автор мог и дополнительно сказать, так ведь?)

Да и концовка достаточно слабая. Кульминации нет вообще. Действие набирает обороты (хотя и не слишком бодро) и заканчивается пшиком. Киберпанка как такового тоже нет (хотя в начале рецензии я обещала об этом не говорить). Единственное, что удалось на ура - это антураж, декорации здесь действительно что надо, гораздо интереснее сюжета.

Может, все дело в том, что это только первая часть трилогии?

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Русское лото" и "Бесконечное приключение".