nad1204

26 сентября 2016 г. 17:43

Циклу "Эланд" шведского писателя Юхана Теорина я бы не задумываясь присвоила Знак качества. Это действительно одни из лучших детективов скандинавских стран. Автор мастерски соединяет в своих романах мистику, триллер, местный фольклор, детектив, историю, семейный психологический роман. В каких-то книгах больше одних компонентов, в каких-то других. Но все романы получились у Теорина безумно интересными, своеобразными и качественными.
В "Призраке кургана" на первый план выходит история и семейный психологический роман. Есть в нем и тайны, и немного мистики, но это не столь важно. Роман развивается в двух временных пластах:
1. Наше время. Остров Этланд.
2. 1930-е (в основном, а так — до конца 90-х) годы. СССР.
Всё повествование ведется от нескольких действующих лиц (я просто обожаю такой приём, потому что он позволяет рассмотреть ситуацию с разных сторон) и это сплетается в такую паутину, что просто не оторваться!
Тема, конечно, мрачноватая. Да и подача не радужная. Уж очень тут много боли, страха и несправедливости. Но ведь скандинавы никогда и не обещают пони и радуг. Этим и сильны!
Я вот честно, даже не вижу к чему тут можно придраться. Добротный, интересный, насыщенный детектив. Браво, Теорин!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" 7-й класс (Факультатив)
Игра "Пятилетку - в три тома!"

запиииисываю....)))

(смущенно) А ты его в каком виде читала? в бумажном?

Ага, Ритуль, в бумажном. Но скорей всего скоро и электронка появится. Просто это совсем ещё новый роман.

Вот и я все жду электронку. Первые три романа очень понравились

Думаю, что и этот не разочарует! Мне только "Санта-Психо" не очень по душе пришелся. Но он и не из этого цикла.

А мне, кстати, наоборот "Санкта-Психо" понравился даже больше цикла Эланд. Но все равно, люблю всего Теорина, и жду новых книг

а мне "Санта-Психо" посоветовали как лучшее, правда, решила пока серию "Эланд" закрыть... Заметила в серии "Эланд" Теорин с каждой книгой как бы растет все больше, первая книга не так была сильна, дальше все лучше)

уже есть, читаю