26 сентября 2016 г. 10:45

5 Книга, изменившая мою жизнь

Для меня таковой стала книга Харуки Мураками «Норвежский лес», написанная в 1987 году, а в руки ко мне она попала в 2006. С первых строк захватившая меня с головой. «Всему своё время» - учили меня с детства, с возрастом, много читая, понял ещё одну истину – «Каждой книге, в жизни человека, свое время». В 2006 году, учась на втором курсе института, моя одногруппница Арина дала мне в руки книгу «Норвежский лес» со словами: «Тебе обязательно надо это почитать! Думаю, тебе очень понравится!». Это произошло за несколько недель перед Новым годом. До этого момента я о Харуки Мураками ничего не знал, да ещё некоторое время спустя путал его с Рю Мураками, тоже замечательным представителем японской прозы. Роман повествует о сложных человеческих судьбах в Японии второй половины XX века. Этот роман прежде всего поднимает вопросы потерь и сексуальной жизни человека. Главный герой и рассказчик — Тоору Ватанабэ, который вспоминает свои былые дни в качестве студента токийского университета. Посредством его воспоминаний читатель знакомится с развитием его отношений с двумя совершенно разными девушками — прекрасной, но психологически травмированной Наоко, и эмоциональной, живой Мидори. «37-летний Тору слышит в гамбургском аэропорту мелодию песни The Beatles «Norwegian Wood» и переносится мыслями в свою юность — в 60-е годы, когда он был токийским студентом тяжело переживавшим смерть своего лучшего друга, совершившего самоубийство…» - это сюжетная завязка романа. Не могу точно сказать чем, конкретно «зацепила» меня эта книга. Сюжетом, размышлениями главного героя о жизни, его взаимоотношениями с окружающим миром или тем, что это была история обычного студента, каким я и сам тогда являлся, трагизмом событий как исторических, так и внутренних переживаний главного героя романа, любовными линиями или же книга пришла как раз вовремя, когда у меня самого был процесс переосмысления жизни и поиска себя в этом огромном мире. Сложно сказать, скорее всего всё вместе дало эффект выпущенного пушечного ядра мне в голову. Возможно роман послужил для меня внешним фактором, эдаким катализатором или, если так можно сказать, Конечной и отправной точкой одновременно. Школа и детство позади, взрослая жизнь ещё не началась, такой перекресток миллиона дорог и в этот момент в моей жизни появляется история Ватанабэ. Книгу я прочитал довольно быстро и почти на месяц ушел в себя, в свой мир, был очень подавлен. Но за это время проделал очень много работы над собой, начал знакомится с психологией как с наукой, в то же время поменялись некоторые мои привычки, позже сменился и увеличился круг общения и интересов. Роман Харуки помог мне раскрыться, как для себя, так и для внешнего мира, дал толчок к самообразованию. Я начал заниматься общественной деятельностью, выступать на сцене на студенческих мероприятиях, делать то, что по моему мнению имело пользу для меня. С этого момента моя жизнь делится До и После «Норвежского леса». Если вы меня спросите, есть в книге ответы на вечные вопросы: «Кто я? Куда мне идти? Что мне делать? В чем смысл жизни? Что важнее богатство материальное или богатство духовное? Что хорошо, а что плохо?» - вы их там не найдете, безусловно автор через главного героя задает их и размышляет над ними, но ответ придется найти каждому читателю самому. Роман Харуки Мураками «Норвежский лес» - роман о любви, о дружбе, о взрослении, о трагизме жизни и о музыке, о пути и о выборе, каждый в нем найдет что-то своё. Жизнь идет и меняется, и мы вместе с ней. 23 апреля 2015 года в России вышла новая книга японского мастера – «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий». Что приготовил на этот раз автор, ещё предстоит узнать - включаю плеер и иду в книжный магазин.

«And when I awoke I was alone,
This bird had flown.
So I lit a fire,
Isn't it good Norwegian wood»
Beatles

Не могу сказать, что книга дала мне какой-либо мотивирующий толчок, однако вызвала схожие с Вашими мысли. И выводы об идеях романа родственны.
Спасибо за откровение о вызванных у Вас книгой действиях.

Спасибо за Вашу рецензию!