Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

26 сентября 2016 г. 10:08

Вам когда-нибудь приходило в голову, что Титаник - не единственное потонувшее судно? Разумеется, приходило, но пытались ли вы прочувствовать эту трагедию, так же, как и трагедию Титаника? А если прибавить, что виной всему не роковая случайность, а военные действия?

Итак, Лузитания (как и Маврикия, ее близнец) - были спущены на воду в 1906 году. То есть, к моменту катастрофы (1915 год), пароходу было 9 лет. Титаник, принадлежащий конкурирующей кораблестроительной компании, и построенный, чтобы во всем превосходить Лузитанию и Маврикию, как всем известно, затонул во время своего первого вояжа в 1912 году. Из 2225 человек Титаника погибли 1496. Из 1960 человек Лузитании - 1198. Как видите, эти катастрофы можно сравнивать.

Я боялась браться за этот исполинский труд, но сейчас для меня померкла вся романтика корабельных путешествий, и история Кейт и Лео в том числе.

18 минут, отделяли сотни людей от смерти. Даже супер подготовленная команда не может справиться со спуском шлюпок под таким креном. А ведь на корабле не успела распространиться паника. Все вели себя более или менее адекватно.

Эрик Ларсон знакомит нас чуть ли не со всей информацией из всех источников. Это правительство и разведка, жертвы и капитаны, умершие и выжившие. Все рассказано очень живо и интересно. Есть конечно и сухие факты, но они настолько вплетены в нить повествования, что кажется, что смотришь фильм, а не читаешь документальную литературу.

Очень покоробило, что все в итоге пытались обвинить капитана Тернера в случившимся, и хоть автор подчеркивает, что эти гонения не сломили капитана, все же его дальнейшая история выглядит иначе.

Очень всем советую.

Прочитано в рамках игр Дайте две и Собери их всех