profi30

26 сентября 2016 г. 09:06

Хотя автор и сам упоминает о романе Ника Хорнби «Футбольная горячка» тем самым, снимая с языка любое сравнение, это не помешает мне сказать, что все придуманное Даниловым, конечно же, стопроцентное эпигонство. Хотя идея и хорошая, но ему немного не повезло, стоило подождать буквально один сезон, когда Динамо вылетело в ФНЛ, у него бы мог получиться реальный триллер с мелодрамой.

Название романа это своего рода реплика на знаменитую цитату Билла Шенкли. Она довольно таки большая, но приведу её целиком, чтобы не потерять ни крупицы смысла. Если кто не знает Билл Шенкли то это прославленный и не побоюсь этого слова легендарный тренер Ливерпуля. Так вот цитата выглядит следующим образом. Всем, что я имею, я обязан футболу, и преданности и тому, что я вкладываю в эту игру. От игры вы получаете только то, что вы в неё вложили. Я вложил в неё всё, что только возможно, и до сих пор вкладываю, ради людей, для которых я играл, и ради людей, которых я тренирую. Я ни в чём их не обманывал. Я вложил всё моё сердце и всю мою душу, даже в тех случаях, когда страдала моя семья. Кто-то сказал, что «Футбол для тебя - это дело жизни и смерти». Я ответил «Послушай, он гораздо, гораздо важнее» - и это правда».

Мне доводилось неоднократно слышать, что болельщики Динамо одни их самых преданных. И мне как человеку, болеющему просто за красивый футбол, хотелось бы пожелать им, чтобы и на их улицу как можно скорей пришел праздник.

И да, в конце заголовка этой книги явно не хватает вопросительного знака.