ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

25 сентября 2016 г. 23:03

Начну, пожалуй, с того, что от этой книги я ждала намного худшего. Я уже знакома с творчеством Павла, прочитав его "Последний альбом", который был, мягко говоря, провальным. Но и в этом произведении не обошлось без косяков, которые, полагаю, следует списывать на то, что автор не профессиональный писатель и, как я понимаю, таким быть не стремится, пишет для души и от души,
Я прочла уже достаточное количество литературы, чтобы замечать косяки, на которые обычный читатель может и не кинуть взгляд. Увы, в этом плане я еще противней, чем учительницы в школе.
Первое, что резануло глаз, а потом и слух, когда я попыталась все это произнести вслух - это попытки Павла использовать различные формы имен и описаний. На первой странице его главный герой - Иван, потом Ванек, не хватало только Иванушки. Очевидно, что такие прыжки требовались для избежания тавтологии, но все эти скачки от панибратства до официоза - мягко говоря не в вписываются в концепцию, какой я ее вижу. Возможно, это исключительно мой заскок.
Хотелось бы отметить ужасную работу корректоров и редакторов, которые будто и не читали эту книгу вовсе (может ли такое быть?). Неправильное употребление слова онлайн (у Паши оно значится как on line, что если быть точным, значит - на линии, я думала, что сейчас только медведи в лесу не знают как пишется слово онлайн) и, добившее меня окончательно "Они стояли надетые. На кого стояли надетые папа с дочкой, так и осталось для меня загадкой. Про то, что вещи подскакивали в стенах я вообще молчу (подскакивали они в ценах так-то). Ау, редакторы, ай-йяй-йяй, хоть бы для приличия великое творение прочли!
Но это все если очень придираться, а ведь есть и очевидные минусы.
На рассказе "Бассейн", к моему горлу подкатил тошнотворный комок, а мне, как человеку, любящему все, что связано с ужасами, переживать подобное приходится крайне редко. Не знаю как Тетерину удалось создать что-то настолько омерзительное. Спустя 50 страниц мне начало казаться, что все собранное здесь - просто куча несистематезированных набросков. Это ощущение пропадает позже, а вот ощущение того, что в книге нет ни одного счастливого человека - это плохо. Плохо, Паша, не вся жизнь такая херовая, только в отдельных странах (кхе-кхе).
Паша пытался пофилософствовать в этой книге, сравнение людей с муравьями неплохое, но не новое, для выражения задуманной мысли не хватает изюминки и более оригинальной подачи и обертки.
Но, справедливости ради, следует признать тот факт, что эта книга намного, намного, намного сильнее предыдущей, после нее не остается того кислого послевкусия как от "Последнего альбома", наоборот, Тетерин подает какую-то надежду.
За это и 4 из 5.