Po_li_na

25 сентября 2016 г. 21:21

А у нас снова Крапивин! На этот раз мы прочитали «Валькины друзья и паруса». Вот все думаю, когда же надоест читать повести этого писателя, ну нельзя же читать и читать одну за одной — нет не надоедает! Более того, когда спрашиваю у Насти, какую книгу будем дальше читать, почти всегда слышу: «Может, Крапивина?», «А Крапивин у нас еще нечитаный есть?». Это говорит о несомненном таланте и о неподдельной искренности повестей Владислава Петровича.

Вот и «Валькины друзья и паруса», казалось бы, все о том же — о дружбе, понимании, верности и предательстве, защите чести и достоинства, конфликте с учителями и т.д. Но решается тема в произведении совсем по-другому. Сюжет захватывает с первых страниц. Главный герой — Валька — любит рисовать. Каждую свободную минуту он тратит на рисование, наброски, зарисовки с натуры. При этом Валька меньше времени уделяет общественной работе в школе, что вызывает недовольство учителей, а главное — лучшего друга. Цепь досадных недоразумений лишь туже затягивает конфликт, и проблемы лавиной катятся на Вальку. Но на выручку приходят те, от кого помощи и не ожидалось. Оказывается, Валька не безразличен окружающим.

Повесть небольшая, прочитали мы ее практически за день, но по масштабу затрагиваемых вопросов — это глобальное произведение. Как всегда текст прекрасно дополнили иллюстрации Евгения Медведева. Кстати, нам с Настей намного больше нравятся черно-белые картинки, чем цветные. И эта книга — один из ярких образцов тандема Крапивин-Медведев.

Повесть подойдет для чтения 10+. Также она подойдет и для первого знакомства с творчеством В.П.Крапивина.