25 сентября 2016 г. 21:10

4 Книга, которую тяжело читать и невозможно бросить

Вот и перевёрнута последняя страница, теперь пришло время сформировать окончательное мнение или хотя бы временное, но полное и обдуманное.
Книга далась с очень большим трудом, в начале я была под впечатлением и думала: "Вот она! Книга, которую я буду любить до скончания века". Страниц через 100 восторг сменился сдержанным интересом, позже - откровенной скукой и фразами в стиле "Давай, ты же можешь, нельзя бросать, эта книга ещё проявит себя!" на последок, перед финишем, где-то в районе 400-ых страниц я вновь воспаряла духом и худо бедно мучила себя вплоть до окончания судов, дальше стало совсем легко и я с чувством выполненного долга дочитала, отдав должное автору. Моя оценка - 4, это не значит, что я в восторге от книги, не моё и я это понимаю, просто рука не поднимается ставить 3.
Книга очень интересная, в ней есть все, что только можно и нельзя, но я чувствую истощение после неё. Не думаю, что мне когда-нибудь захочется вновь перечитать сей знаменитый труд. Уверена я и в другом - продолжению быть в моей памяти, это уж точно. Последними страницами автор надежно заманивает читателя, такой интриге и интересу просто невозможно противиться. Увы, но мне вновь придётся читать бесконечные описания мебели, стен, проносящегося облака и всего чего только можно. Следует отметить, что рассуждения (а их здесь довольно много) меня совершенно не раздражали, наоборот, мне было очень интересно следить за мыслями и чувствами героев.
Наибольший интерес вызвал сам Каупервуд, почти все остальные шли в качестве приятного и не очень, бонуса.
Драйзер показал нам настоящего хищника, его несгибаемая воля, уверенность, ценичность, холодность и наконец талант привлекают внимание и заставляют думать о том или ином его поступке или скорее о его мыслях, как в моем случае. Этот человек волнует и интригует, вместе с тем невольно начинаешь задумываться о том какого это быть частью жизни такого человека? Мне не было жаль Лилиан, не думаю, что в будущем я стану жалеть Эилин, скорее уж сожаления достоин сам Фрэнк. Его может удовлетворить лишь он сам и его трезвый холодный ум, больше ему в жизни ничего не нужно, он хочет думать и наслаждаться. А как можно наслаждаться чем-то, имеющим свойство меняться да ещё и не в лучшую сторону? Люди стареют и раскрывают свои секреты. Для него это огромный минус, картины и предметы роскоши для Каупервуда останутся куда более близкими чем недолговечные человеческие существа.
Эта книга о ловком и интересном человеке, его можно назвать великим, но это величие не то, о котором говорят с замиранием сердца и огромным уважением. Он живет для себя и собой, другим его жизнь кажется блистательной, но не более того.

Не смотря на все сложности, я рада, что прочитала эту книгу, она дала мне новую почту для размышлений и кое-какие ценные знания. Иногда такие книги просто необходимо читать!

картинка IselaGleemaiden

Благодарю игру "Борьба с долгостроем" без неё появление этой книги во всевозможных уголках моей комнаты с переодичностью раз в год, или пол года, продолжалось бы ещё очень долго, теперь я смело могу сдать её в библиотеку с чистой совестью.