25 сентября 2016 г. 20:57

О книге Чарльза Диккенса "Большие надежды" написано немало. Считается, что эта книга - вершина писательского мастерства автора, и приступая к чтению я возлагал большие надежды, что получу удовольствие от произведения одного из великих английских классиков.
Итак, сюжет книги держит в постоянном напряжении, изобилуя самыми неожиданными поворотами. История немного мистическая, в чем-то даже детективная, где-то мрачноватая. Автор разграничивает героев на положительных и отрицательных, однако граница между ними размыта – образы живые, неоднозначные, ведь даже самый миролюбиво настроенный человек может оступиться.
Главный герой- Пип, образец того, что происходит с людьми, когда у них появляются "большие надежды". На Пипа сваливается с неба новость - у него появляется таинственный покровитель, готовый сделать из него настоящего лондонского джентельмена .В Лондоне его ждут большие перспективы. Но жизнь "джентельмена" не приносит Пипу счастья и в конце он остается ни с чем.

То, что не подошло одному, вполне возможно подойдет другому.

Несмотря на то, что все надежды Пипа рухнули, что он остался одиноким и не стал богат, конец романа обнадеживает. Мы видим духовное возрождение героя .И настоящими друзьями оказались те люди, которых он предпочёл когда-то забыть, тогда как от новых знакомых и товарищей нет никакого толку, одни разочарования, так и в любви. В конце концов Пип обретает свое счастье, пусть оно и не совсем полное, как ему кажется.

...о «жалких мечтах» мы, пожалуй, не будем говорить; об этих материях вы знаете больше моего

Сказать, что книга оправдала мои большие надежды - не могу. Читал очень долго, рекордное количество дней в этом году. Временами вообще приходила мысль забросить чтение. И вроде все есть: интересный сюжет, богатый язык , но вот как-то все затянуто, как-то нудновато. На мой взгляд, слишком много места в книге уделяется чувствам главного героя. Наверняка, большинство читателей ЛЛ с моим мнением не согласятся, но мои ощущения, это мои ощущения).
Да, после книги, просто ради интереса, решил посмотреть экранизацию романа, снятую в 2012 году. И при довольно посредственном рейтинге, картина очень понравилась!Возможно это, как раз один из тех редких случаев, когда фильм не хуже книги, поэтому рекомендую). картинка KorolskyyMax

Хоть мне и нравится творчество Диккенса, это произведение хорошее, но не всё здесь изложено в полной мере, есть романы и сильнее. По кадрам точно не помню, это экранизация с Холлидей Грейнджер и Джереми Ирвином или сериал где в главной роли Дуглас Бут? А то они почти в одно время вышли

Экранизация с Холлидей Грейнджер и Джереми Ирвином )

Тоже очень люблю, актёров очень хорошо подобрали

Сказать, что книга оправдала мои большие надежды - не могу.

вот и я также, твердое "хорошо", не более