ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

25 сентября 2016 г. 20:36

"Чтобы оставаться независимым, необходимо уметь просить о помощи, когда ты в ней нуждаешься."

Признаюсь честно, относилась к книге со скептицизмом. А уж то, что главной темой является инвалидность, невольно подталкивало к сравнению книги с Джоджо Мойес и её До встречи с тобой, которая, к слову, мне безумно понравилась! Но отбросив все сомнения решила прочитать. И очень хорошо, что к прочтению у меня выпал выходной. Ведь я проглотила книгу за день. Просто открыла, а через несколько часов уже закрыла.

Книга практически не имеет ничего общего с "До встречи с тобой". Да, тема инвалидности тут имеет важное значение, но посыл книги совершенно другой. Поэтому сравнивать книги не стоит совсем. Каждая хороша по-своему.

Кассандра учится в колледже, на врача. У неё есть родители, брат. По жизни её окружают разные люди, также у неё есть лучшая подруга и любимый человек. Но однажды все сильно меняется: она попадает под машину. Самое страшное, что пришлось ей услышать, были слова отца:"Ты никогда не сможешь ходить" и диагноз перелом позвоночника. Через несколько дней её парень, боясь открыто сказать все в глаза, оставляет записку, в которой пишет, что не сможет с ней быть.

Конечно, Кассандра впадает в депрессию. Она, как и многие инвалиды, я думаю, подумывает о том, что не хочет жить. Она не понимает, зачем жить дальше и для чего так существовать. Но её мама не из тех, кто сдаётся так легко. И она придумывает разные способы, как убедить дочь, что жизнь не закончена.

Кассандру окружает много людей, таких как она. У кого-то травмы легче, у кого-то ещё хуже, но таких людей много. И каждый пытается жить, стать счастливым, чего-то добиться в этой жизни. У кого-то получается. А кто-то не может справиться и уходит из жизни. Таких немало, но тех, кто борется, гораздо больше!

Мне очень понравилось, с каким оптимизмом написана книга. Не смотря на сложнейшую морально тему, книга местами смешная, местами грустная до такой степени, что я плакала, местами серьёзная, но в целом очень интересная. Я узнала много новой информации о всяких центрах поддержки инвалидов. Не знаю, есть ли хоть часть этого у нас в России, но в Англии, конечно, многое делают для людей с ограниченными возможностями.

Безусловно, меня не мог не порадовать центр "Друг человека", где обучают собак для помощи инвалидам. И у Кассандры появляется такой друг - Тикет. Это милейший пёс, обученный так, что может подвезти инвалидное кресло к хозяину, включить и выключить свет и даже помочь достать тот или иной продукт в супермаркете. Милейший пёс лишь украшал книгу. А уж собачников, уверенна, он просто влюбил в себя. Если даже у меня, отчаянной кошатницы, не выдержало сердце, какой он очаровательный!

Меня восхитила эта организация! Ведь там не просто помогают инвалидам, там ещё и следят за своими питомцами-выпускниками на протяжении всей его жизни. Смотрят,пригодны ли условия для жизни с собакой в том или ином доме, обращают внимание на состояние и здоровье собаки со своим хозяином. И это действительно восхищает! Хотя собачки у них то, что надо!
картинка AleksandraAnufrieva

В целом книга очень хорошая! Добрая, тёплая, оптимистичная. Причём очень реалистичная. В какой-то момент я думала автор сделает концовку с типичным хэппи эндом, как хотели бы многие девушки, но не стала вдаваться в такие уже крайности, что, несомненно, плюс. Определённо советую! По-настоящему уютная книга!

Флэшмоб 2016 4/12

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016. Огромное спасибо за совет Fari22 !!!

я тоже со скепсисом относилась, а потом прочла что этот фонд действительно есть и существует, побывала на сайте, милая и утная книга вышла

Вот и я сразу гуглить начала! Очень здорово, что такое есть!!!!

Прекрасная рецензия! Рада, что книга понравилась)
Замечательно, что есть такие фонды, которые помогают приспособиться к жизни.

Спасибо!))) Да, это очень здорово!

мне эта книга понравилась даже больше, чем "До встречи с тобой". как-то на эмоции она меня больше пробила. я тоже в восторге от организаций, которые помогают людям с ограниченными возможностями, это такой труд, - они молодцы.

Даааа! невероятные организации! Побольше бы таких

Какая собачка!)))

Лабрадорка) Люблю их! И у главной героини был лабрадор

Ага) Я тоже люблю больших собак)