KruPolly

25 сентября 2016 г. 17:41

Начну я, пожалуй, с очень интересного факта. На "Лабиринте" эта книга имеет оценку 9.22, а здесь даже до тройки не дотягивает. Интересно, почему? В чем такая капитальная разница между читателями на "Лабиринте" и на "LiveLib"?
Лично у меня книга не оставила особенных эмоций. Мне очень понравился язык Валиуллина: он очень образный, с парадоксами, игрой слов, прямо-таки вкусный язык.Так что эту книгу надо читать неспешно, лакомясь заковыристыми предложениями, представляя в подробностях все образы. При этом в произведении много хороших, правильных высказываний, которые рука так и тянется разобрать на цитаты, но, странное дело, все вместе они производят какое-то отталкивающее впечатление. Может быть, их слишком много; кажется, что в текст специально пихали побольше истин, накопившихся в голове/блокноте автора.
А вот про содержание я такого сказать не могу. Вообще мне было очень сложно перестраиваться - речь в книге шла про различные ситуации из жизни героини, а ее мужчины постоянно путались в моей голове, так что порой только к концу главы (если отрывки, на которые разбит текст можно назвать главами) мне удавалось понять, где и с кем находится героиня. К тому же повествование шло от третьего лица, то от первого, причем как от лица героини, так и от лица ее мужчин.
Саму суть произведения я, наверное, так и не поняла. Увлеклась "внешностью"-словами, а до внутреннего мира так и не дошла. Может, потому что мне в свои 19 сложно представить все проблемы и переживания героини. Может, потому что такие переживания - просто не моя тема. Но все же я думаю, что эта книга определенно найдет (или уже нашла) своего читателя!

Не знаю, как на "Лабиринте", но здесь книгу-то прочитали всего 3 человека. Может, когда больше читателей будет и оценка будет другая.

Может быть) На Лабиринте вроде много отзывов было

Такое ощущение,что тех людей на Лабиринте наняли...

Я не удивлюсь, если так действительно и было!

я в свои 24 тоже не поняла ничего, кроме того, что от книги может начаться сахарный диабет