25 сентября 2016 г. 16:55

Хорошая книга для развития критического мышления, поэтому детям школьного возраста весьма рекомендую. Может быть благодаря этой книге кто-то из них перестанет называть "невинными жертвами репрессий", "борцами с системой" и "благородными разбойниками" бандитов, воров и вредителей, а еще поймет, что vox populi - это далеко не всегда vox Dei.
Из минусов: скучноватый сюжет, как-то не почувствовались кульминационные моменты, язык не плох, но и не то чтобы очень хорош, местами очень предсказуемо, висящее ружье не выстрелило (супер-доспехи так и не словили ни одной робингудской стрелы). Да и собственно Робин Гуд весьма невнятен, непонятно даже, как он выглядит внешне, а уж на роль антигероя и вовсе не тянет. Внезапно появляется, внезапно и без особых ухищрений попадает в ловушку. Уголовник как уголовник, ничего особенного, повесили и слава богу.
Плюсы: Гай Гисборн хорош, классический рыцарь без страха и упрека, принципиальный до тупости, зато потом всё-таки думать начинает, деятелен, не сентиментален и на бабца его не поймать, в общем, молодец. Кому интересно - есть экскурс в историю Англии, хотя идеи книги актуальны для любой эпохи и страны. Лучший персонаж неожиданно принц Джон, для Гисборна он как фея для Золушки, а для Англии - спаситель от кровопролития и хаоса. Неоцененный, само собой. Ценят тех, кто громко орет и красиво ломает подковы, и это тоже правда жизни, показанная в книге.