25 сентября 2016 г. 12:55

Сидни Энсти - Любовь, ложь и шпионы

4 из 10

Жанр: исторический роман, YA
Фишки: конфликт между Англией и Францией, шпионаж, Лондонский сезон
Фейл: занудство, сюжет и романс
WOW: стилизация, реставрация эпохи
POV: от третьего лица, she/he
Геометрия чувств: отсутствует
На русском: ЛП

Цитатосуть:

«Как он мог сосредоточиться на миссии, если все его мысли были о той прелестной и невнимательной дурочке?»

Рецензия (бесспойлерная):

Мы с друзьями зовем эту книгу «Любовью, вшами и специей» или же просто «Вшами», потому что «Love, Lies and Spies» созвучно с «Love, Lice and Spice». Так что не удивляйтесь странному сокращению, поюзанному в ревью.

Итак, перед нами типичнейший исторический романс с реверансами, типатайнами, глазозакатывательными похищениями, бесячими недопониманиями и сахарнейшим финалом. Только без всяких пылающих чресл. «Вши» неплохо отображают эпоху, но с интригами, юмором и воздушностью все плохо.

Есть у нас юная дева и молодой джентльмен, оба мечтают о жизни вне брака, обоим нужно поехать в Лондон, оба что-то скрывают.

Давайте начнем с Джулианы, девятнадцатилетней наследницы неплохих деньжищ. А-ля забавная ситуация в самом начале книги ввела меня в заблуждение, намекнув на скудоумии героини, но потом оказалось, что ум не такой и скудный, просто неадекватный. Дева души не чает в божьих коровках и мечтает опубликовать результаты своих исследований, потому соглашается ехать в Лондон под предлогом поиска мужа.

Спенсер трудится на министерство военных дел, шпионит за соседями родственников Джулианы, и немного подозревает ее саму в причастности к сливу инфы за бугор. Потому он тоже поедет в Лондон, чтобы собрать улики и завершить операцию. Спенсер вполне ничего. Ради него и читала.

Герои встретятся до поездки в столицу и заключат договор, согласно которому, станут разыгрывать пару влюбленных, чтобы отвадить потенциальных дам и кавалеров плюс сблизить подругу кузины ГГ с другом мистера Норвена. К сожалению, романтик получился унылым и безхимозным. Даже у Кэрри и Боббингтона (нет, это не песик, это тот самый друг) дела обстояли лучше (а они практически не обстояли, чуете подвох?).

Детективная линия очень слаба. Ты вообще не понимаешь, что происходит, пока злодеи не получают по шапке. Причем злодеи-то очевидны, а преступления — нет. С другой стороны, эта книга лучше снотворного: вдруг я просто уснула и пропустила детали?

К плюсам могу отнести стилизацию под эпоху: акценты, манеры, факты. Но, ребят, мы же в YA. Покажите мне любителя этого жанра, который бы предпочел историческую дотошность опасностям и крутому бантеру, пусть даже они выйдут за рамки «времени»? Все мы знаем, в чем прелесть исторических романов для более взрослых дев. YAшным ИР тоже нужна фишка. Посмотрите на «Эти порочные маски»: юмор, движуха, забавные перепалки, сверхъестественный элемент и динамичный романс без перегибов. Вот это хороший коктейль. А напитки со вшами, увы, не для меня.

Кстати, в какой-то момент оценку хотелось завысить, а потом случился финал с психованными антагонистами и дядюшкой Джулианы в роли боженьки из машины. И в итоге папанька ГГ доказал, что сюжетная линия дочери высосана из пальца. Благодарствуем, мистер Телфорд. Вы забили последний гвоздь!

Короче, «Вшей» я не советую. Романс недо- и пере- (герои влюбляются моментально, но после не делают ничего. Вас ждут бесконечные монологи, довольно редкие взгляды и океан фрустрации). Детектив хромает, твисты вполне очевидны, а сюжет еле ползет. Позитивное в книге есть, но три сотни страниц ерунды против пары десятков путевости не есть удачная формула.

Двуязычные аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives