M_Aglaya

24 сентября 2016 г. 23:08

Ну, это очень милая книжка... Совершенно девочковая... )) Несмотря на заявленную в названии тематику. )))
Сюжет: вот Таши Арсайн, официальный книжник. Выглядит как слегка двадцатилетний блондин с обаятельным лицом и очаровательной неуклюжестью... На самом деле это некромант в возрасте около полтораста лет, страшный и ужасный! ))) Неупокоенные мертвецы, воющие призраки, кладбища и древние проклятые могильники - составляют его привычную рабочую атмосферу. В свободное время Таши любит посидеть за книжкой с чашечкой ароматного напитка и пирожными. Все начинается с того, что Таши получает письмо от отца, который наспех набросал записку, что наткнулся на что-то чрезвычайное. И тут же Таши становится ясно, что отца уже нет среди живых. Убили папу! Значит, сейчас Таши должен отыскать его убийц и примерно покарать. Не то чтобы у них с отцом были особо тесные родственные отношения, но непорядок же... Так ведь и уважать перестанут! И Таши тут же пакует имущество и отправляется в далекий городок... э... Тиварас... откуда и пришло роковое письмо родителя.
А вот девушка Кайри, проживающая в Тиварасе, которая только что потеряла всех своих близких, и оставшаяся одна с семейной таверной. Ну, ее старается подбодрить подруга, девушка Лейри, но что делать-то? Пытаться в одиночку продолжать семейный бизнес - так Кайри очень опасается, что не потянет... Соглашаться на слащавые предложения о помощи и поддержке многочисленных знакомых, соседей и родственников, которые все хищно поглядывают на имущество и Кайри и прикидывают его стоимость? Так Кайри они все опротивели за то время, что бросили их с семьей одних в трудную минуту... И тут как раз до города добирается Таши и по стечению обстоятельств вселяется к Кайри жильцом. Таши понравилась таверна, понравились обе девушки, он прикинул, что здесь можно очень удобно устроиться... И вот уже ободренная Кайри, при поддержке Лейри и Таши, берется за преобразование и открытие своего заведения общепита. Ну, а Таши, дополнительно, по ночам занимается своими некромантскими делами и розысками по делу своего пропавшего отца. Скучать не приходится - в городе то один темный маг заведется, то другой, то порча, то ритуальные убийства, то древние клады исчезнувшей могущественной расы... А ведь есть еще и дела житейские - продажные чиновники, завистливые родичи с загребущими руками, просто буяны-хулиганы... Но Таши довольно ловко управляется с возникающими проблемами, удачно комбинируя свои личины, так сказать, дневную и ночную... ))
Конечно, не сказать, что это прямо что-то необыкновенное в жанре фэнтези. )) Но все-таки автор пишет с фантазией (касательно этих расследуемых дел и всяческих магических штучек, заклятий и проклятий) и душевно. Книжка радует своей повседневностью - в смысле, персонажи просто живут, занимаются своими привычными делами и заботами, не нужно кидаться спасать мир и все такое прочее. Про повседневность в фэнтези-мире - это я люблю, это встречается не так уж часто.)) Наверно, автор сама по себе такая хорошая и милая, поскольку тут все тоже такие... И даже если автор придумывает, что вот тут рабы и работорговцы, то сразу же сообщает, что вот, конечно, героям пришлось их купить, но они их вылечили, подобрали, обогрели, а в будущем рабы, конечно, выкупятся на свободу! И особенно умиляет авторская манера писать про жуткого некроманта - вот только Таши соберется по сюжету прикончить какого-нибудь монстра или злодея, как тут же во внутреннем монологе рассуждает - ну, сейчас я его прикончу и заберу всю его жизненную силу, а что делать, мы, некроманты, такие! И далее в том же духе. )))