oranjevaya

всё субъективно

24 сентября 2016 г. 20:00

Обложка-то какая впечатляющая у книги... Да и название манящее. Начинала читать и думала: "Ну всё, сейчас с головой окунусь в готику, буду с трепетом следить за судьбами Анны и Рауля, пытающихся спасти свои жизни от дьявольской напасти из потустороннего мира." И в общем-то начало было многообещающее - испанские девушки, в 70-х годах 20 века проводящие странный ритуал перед зеркалами, трагическая смерть одной из них, впоследствии ставшей той самой потерянной в зеркальном лабиринте душой.

Но вот дальше что-то не задалось. Толпа испанской молодёжи (и одной русской девушки, Анны), заселившаяся в дом с привидением, большую часть книги занимается разборками друг с другом, по стилю очень сильно напоминающими мыльные оперы. Нет, я, конечно, понимаю, что разборки надо было показать, ибо они начались именно в этом доме неспроста. Но, божечки мои, зачем их так много и они такие скучные... К чему столько взрослых героев (там людям уже под 30 лет), ведущих себя как 16-летние подростки?

На мой взгляд, мистическая составляющая, которая задумана-то хорошо, просто утонула в затянутых диалогах и делах любовных. За разборками персонажей практически незаметным прошёл тот факт, что они заперты в доме и не могут его покинуть. И что странно - их самих это мало волнует, благо еды ещё навалом, а то, что связи нет, тоже ерунда. И все эти видения в зеркалах, тараканы и трещины не воспринимаются как действия потусторонних сил, потому как сами герои в упор не замечают этого почти до самого финала.

В общем, до готического романа в его классических традициях тут ещё очень далеко. Я не получила от книги ожидаемого ощущения ужаса в предчувствии каких-то мистических событий. Тем не менее, я не могу сказать, что книга совсем уж неинтересная, в ней определённо что-то есть, просто не надо изначально ждать от неё многого. Вполне приемлемое женское чтиво.