24 сентября 2016 г. 18:45

2 Странное ощущение

Действительно, странное ощущение оставляют после себя эти протоколы. Решил прочитать их, в первую очередь, для того чтобы пролить свет на личность Колчака. И скажу, что по итогу осталось ещё больше вопросов, чем было до начала чтения.

Адмирал поначалу оставляет о себе впечатление человека безвольного, плывущего по волнам жизни туда, куда его направляют другие. Потом, когда желает продолжать войну с Германией за любую армию союзников, как человека верного долгу и желающего честно и верно служить выбранным себе целям. Однако, тут же выказывает себя недальновидным и бесхитростным.

В последних протоколах возникает ощущение, что начинает Колчак что-то недоговаривать и увиливать от ответственности за свои решения и положение.

Колчака скорее жаль, что так сложились обстоятельства и не прославился он на научном поприще, куда его больше всего и влекло. Морально тяжело читать такие вещи, когда закрываешь книгу с последними словами последнего протокола, а за этим стоит оборвавшаяся жизнь. Но как документ истории бесценно.

К ознакомлению рекомендую всем.