lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 сентября 2016 г. 17:15

Елки зеленые, давненько меня так не типало от пост-апа, и опять же давненько я при чтении не рисовала схем-сопоставлений, кто есть кто. Жуткая книга, от которой после страницы эдак сотой, когда начинаешь понимать, что к чему, просто не оторваться.
Итак, двенадцать человек разного возраста, пола и подготовленности участвуют в реалити-шоу по типу "Последнего героя". Цели у каждого разные - кому деньги нужны, кто себя проверяет, а кто, как главная героиня, решил в последний раз оторваться перед тем, как всерьез заняться расширением семьи. Им предстоит серия испытаний разной степени сложности, шоу продлится несколько недель, победитель будет один. Никого не выгоняют, уйти можно только по доброй воле, произнеся слова "Ad tenebras dade". Главы про шоу чередуются с главами, где одна из участниц уже довольно долгое время идет по безлюдным дорогам, лесам, городам, все еще думая, что участвует в реалити, и окружающие пейзажи - лишь дорогостоящие декорации.

В главах про шоу мы видим все глазами операторов и постановщиков, которые каждому из участников дали прозвище, а в главах от лица героини другие герои зовутся по именам, и именно поэтому пришлось рисовать схему, да и то, сопоставить получилось не всех, потому что рисовать я надумала уже за сто страниц до конца, когда некоторые участники уже вышли из игры. Испытания создатели шоу придумали на совесть - то на скалу взбираться, то ориентироваться в темноте, то фильтровать воду, то искать следы зверей, то разыскивать пропавших туристов. В конкурентной борьбе обнажатся самые разнообразные черты человеческих натур, как хорошие, так и плохие. И автор весьма наглядно показывает, как при помощи монтажа то или иное делают более выпуклым, формируя мнение в головах телезрителей. Есть местами и вкрапления комментариев с пояснениями, например, "после этого эфира многие назвали Н. расистом, чудаком и гомиком, причем последнее оскорбление написала 12-летняя девочка, которая только вчера узнала, что означает это слово, и предпочла первый раз употребить его анонимно".

Вообще, как мне видится, целью написания этой книги было показать, как телевидение засирает нам мозги, подменяет истинные смыслы ложными, ради зрелищ готово пойти на все, а люди ведомы и доверчивы, и если сегодня "туриста" сбрасывают со скалы, но на самом деле сбрасывают манекен, то завтра, услышав плач настоящего младенца, чья мертвая мать лежит рядом, видевший шоу с "туристом" человек подумает, что это мать - это манекен, а младенец - дорогая кукла, и пройдет мимо, опасаясь, что это ловушка. Главная героиня слишком поздно поняла, что шоу давно кончилось, но слава богу, хэппи-энд какой-никакой в книге есть.

Заинтриговали, утащу!

Буду ждать впечатлений :)
P.S. Ко мне на ты

Договорились)

Только что дочитала, понравилось весьма! Даже не ожидала, что так бодро будет. А я поленилась схему рисовать. В принципе про большинство понятно, кто есть кто.

Ты поняла, кто Азиаточка?

Поскольку грудастая это София, а всего там три женщины, то Хизер должна быть.

Погоди, женщин четыре - Зверинец, Биологичка, Азиаточка и Официантка. Вот как раз Хизер и София у меня встали на места, а Азиаточка осталась безымянной

Чорт! Про биологичку совсем забыла

))) вот поэтому я и завела спец. листик ))) из мужиков тоже кто-то у меня остался без имени, но уже не вспомню кто.

Значит, так и задумано)
Может, Инженер безымянный? Его и Сэм не могла вспомнить

Да, скорее всего он. И тоже азиат )) нет ли тут дискриминации? =)

Хотя щас перелистала вот. Явно не называется вообще, но с чего-то же я это взяла)) Хизер, может, больше подходит Официантке... Но у меня в голове при прочтении щёлкнуло и распределилось так.

ПС комменты местами перепутались)

А ты тоже сначала думала, что ГГ Биологичка? До первой подсказки в виде голубого цвета.

Нет, я как-то проскочила этот момент, а на подсказках уже было понятно, кто есть кто

Азиаточку-плотника зовут Эми. Зверинец вспоминала об этом когда строила укрытие. По тексту было примерно так: "возможно бы у Эми получилось лучше"...

Действительно, книгу можно советовать к прочтению. Меня тоже захватило!
И про телевидение согласна с вами на 100%.
Также эта книга про упорство, желание жить и волю к победе. Главная героиня ставит цель и идет к ней на протяжении всей истории.

Там вообще много таких героев было, кто хотел победить любой ценой. Залетных всего трое.