Kisizer

24 сентября 2016 г. 15:09

Отличный детектив, во время которого автору удалось удивить меня аж три раза за книгу! А между тем название не говорит ни о чем. Я скачала книгу достаточно давно, чтобы помнить, чем она меня привлекла? Мне представлялось что это что то такое про похищенных людей, которых держат где то в неволе в подвале, а все оказалось совершенно не так.

История начинается когда где то на безлюдной парковке не самого благополучного района Лондона Лейси на руки падает умирающая от ножевых ранений женщина. Спасти ее не удалось и Лейси становится главным свидетелем, а потом и центром всех кровавых убийств в стиле Джека-Потрошителя, которые день- в- день спустя сто лет рискнул повторить за ним современный маньяк. По каким то причинам в качестве главного зрителя и оценщика его деяний он выбрал Лейси, которая хоть и служит в полиции, но занимается совсем другими делами и не имеет вроде никакого отношения к его выбору. Но стоит немного копнуть прошлое Лейси, как мы видим, что именно Джек-Потрошитель был ее любимым героем в детстве. Она много времени провела за исследованием его преступлений. Может поэтому он выбрал ее для своей кровавой игры?

Преступления совершаются по сценарию, написанному сто лет назад: те же убийства, расчленения, даже место действия выбирается со смыслом. Только вот жертвы не сходятся с прошлыми. Джек-Потрошитель выбирал опустившихся женщин, торговавших собой, бродяжничающих-из низших слоев населения. А его современная копия предпочитала женщин за 40, ухоженных, обеспеченных, любимых жен и матерей детей-студентов. Между жертвами на первый взгляд нет ничего общего: все из разных районов, практически нигде не пересекались между собой в жизни. Но когда полиция начала заниматься их прошлом, то становится понятно, что выбор современного потрошителя не спроста. Все они связанны между собой и причина, по которой они умирают выходит на поверхность. Остается дело за малым-найти главного кукловода, пока не произошли новые убийства, ведь список Потрошителя сто лет назад и его нынешней версии еще не закончен.

Лейси, которая невольно оказалась привлечена в расследование убийств, параллельно занимается своим, не менее важным делом: в неблагополучных черных районах города участились групповые изнасилования несовершеннолетних. Девочки боятся обращаться в полицию, поскольку не верят, что им там чем то могут помочь, особенно если насильники-богатые и влиятельные детки из частных школ. И эта история не менее страшная и шокирующая, чем игра Потрошителя сто лет спустя. Если не боитесь кровавых подробностей расчленения тел, описаний убийств-читайте! Здесь много психологии, травм из детства, психических отклонений-огромный завлекающий букет для каждого любителя книг такого жанра :) Книга вас несколько раз буквально развернет на месте и заставит думать иначе-а это очень ценно в детективах!

Заинтересовали))

Спасибо, старалась :) Действительно небанальный сюжет!

Классная рецензия, Лен!

Спасибо :) У кого взяла то, а? :)) Как спец, подкинь мне еще что в таком же стиле?

Надо подумать. Что-то пока ничего в голову не приходит.

Прочитала с интересом и удовольствием, думаю теперь, стоит ли браться за какую-нибудь другую книгу этого автора. А если да, то за какую?

Вот даже не скажу. Сама только одну у нее читала.
Рада, что хоть что то за последнее время из моего списка тебе понравилось :))

Пробую "Жертвоприношение", начала ночью, но что-то резко в сон потянуло, так что пока даже начального впечатления нет :)
Да за последнее время многое, 4 книги, даже почти 5 :) Про Татьяну Белову, в общем, тоже нормально читалось :))