tomsk

24 сентября 2016 г. 14:53

4 "Я хочу поговорить о красоте"

Главный признак хорошей фантастики — сильная философская часть. Без него любой роман в этом жанре не больше чем сказка, которая легко забывается на следующий день после прочтения. Если же ты, погружаясь в мир холодных звёзд, путешествий во времени и иных цивилизаций, начинаешь искать ответы на вечные вопросы, а ещё лучше — начинаешь сам задавать вопросы, которые тебе раньше и в голову не приходили, то значит книга по-настоящему удалась.

«Лорд с планеты Земля» - как минимум удачный роман. Как максимум — одна из самых оригинальных отечественных космических опер. Эта книга похожа на подарок. Открываешь и видишь маленький сложенный листочек с простым сюжетом — парень влюбляется во внеземную принцессу и спустя nnnое количество лет отправляется на её спасение и поиски. И ты думаешь, что дальше тебя ждёт довольное стандартное повествование о его приключениях на чужой планете, о том, как преодолев разные испытания он находит девушку и живут они долго и счастливо. А затем разворачиваешь листок, и он превращается в огромное полотно, на котором эта сюжетная линия отнюдь не главная и одна из многих других, гораздо более глубоких и мощных. Как-то незаметно история любви двух человек превращается в сверкающую эпопею о дружбе, преданности, гуманности, важности (или неважности?) времени, любви к своей родине, долге перед самим собой.

Превосходная идея о красоте, которой живёт удивительная раса фангов. Мастерски выверенная подача того, что за понятием «красоты» скрывает цивилизация людей. Потрясающий диалог Сергея с Несом, когда главный герой понимает нечеловеческую логику фангов, которая на поверку оказывается даже излишне человеческой. И его слова, и слова фанга о красоте справедливы. Прав и тот и другой.

Народ Фанга всегда знал: смерть — это некрасиво. Убийство — отвратительно. Какой бы ни была цель. Чем бы ни оправдывалась. … Так было всегда, пока корабль Земли не принёс нам новую правду, новую красоту, новую веру. … Мы смотрели ваши картины и читали ваши книги. Мы поверили. Вы правы. В войне есть своя красота. В смерти — свое очарование. В жестокости — своя правда

Удивительно, что испытываешь настоящую симпатию к фангам, которые так рады встрече с людьми, которых даже Сергей называет «милыми». Действительно, эти существа не врут, они искренне. Чего стоит их стремление понравиться людям и для этого даже изменить свой запах. И изучив человеческую культуру они приходят к выводу, что землянам нравится убивать. Люди воспевают смерть, совершенствуют оружие, придавая жестокости романтический ореол. Разница в том, что человек знает, что лжёт, а фанг по-настоящему верит в это.

Мы умеем лгать красиво — чтобы обмануть самих себя, чтобы успокоить совесть. Мы лгали себе — а обманули вас!

Замечательный финал, где встречаются представители двух самых развитых космических цивилизаций. И непростой, но единственно верный выход из ситуации, который использует фанг Нес. А по окончании — горечь от многовековой человеческой глупости.

«Лорд с планеты Земля» - это сухая вода, «Книга Гор», где каждый найдёт то, что хочет, коктейль «Ностальгия», атомарные мечи, купание в свете пятнадцати лун, прошлое и будущее. Здесь есть о чём поразмыслить, улыбнуться и о чём сожалеть. А если книга способна вызвать такие эмоции, то её обязательно стоит прочесть.

Получилось красиво... Доведи мой узор, принц.