Юкио Мисима «Моряк, которого разлюбило море» — рецензия

24 сентября 2016 г., 14:41
3.5 /  3.889
Шторм от Юкио Мисима.

Думаю, каждый из нас сталкивался в своей жизни с морской болезнью. А если нет, то, несомненно, о ней наслышан. Роман "Моряк, которого разлюбило море" вызвал у меня все симптомы на суше, точнее дома на любимом диване.

Это очень страшная история. Страшная в своей простоте. История о том, как моряк, по имени Рюдзи, стал героем. О любви Рюдзи и вдовы Фусако. О подростке Нобору, сыне Фусако, который с одной стороны хочет, а с другой очень боится жизненных перемен. Наверное, если бы у меня не было ребёнка роман вызвал бы немного другие ощущения.

Очень понравилось как автор описал чувства и мысли главных героев. Их последующие слова и поступки не вызывали совершенно никакого удивления, как будто они очень хорошие знакомые, которые вряд ли чем-то могут удивить. Конец романа с первой части был для меня предсказуем, но читая и поражаясь обыденности в словах Мисима, он всё-таки произвёл должное впечатление. В который раз показав какая жизнь бывает жуткая штука, какими жестокими могут быть дети.

Во всей этой истории мне жаль Фусако, которая не смогла из-за смерти своего мужа понять с какой же стороны сгущаются тучи в её собственном доме.
картинка Chudesa

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная", "Дайте две" и "Бесконечное путешествие"

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
Долго я добиралась до Дориана Грея и его портрета, почему-то постоянно откладывала книгу, видимо предчувствовала, что не будет у меня такого восторга, как у…
Chudesa
Юкио Мисима «Солнце и сталь»
... настало время возродить классический японский идеал единства культуры и боевого духа, литературы и меча, Слова и Действия.

"Солнце и сталь" во многом…
Aedicula
Юкио Мисима «Маркиза де Сад»
Мисима оказался весьма своеобразным драматургом, пьесы которого достаточно необычны по сравнению с его прозой. В сценах почти нет действий, каждый новый акт,…
Aedicula

• Все рецензии Chudesa
• Все рецензии на книгу «Моряк, которого разлюбило море»
• Все рецензии на книги Юкио Мисима