agata77

24 сентября 2016 г. 01:49

«Первое дело Мегрэ» издано в 1949м, спустя 18 лет после появления первого романа серии о знаменитом комиссаре. Поэтому здесь такой интересный временной контекст, когда автор заглядывает из прошлого в будущее молодого инспектора из окружного участка Парижа. Нам одновременно интересно узнать, как начинал Жюль Мегрэ свою карьеру, что привело его в полицию, и мы можем увидеть, оправдались ли его надежды на будущее, чего он достиг.
В первом же деле на кон была поставлена и репутация, и жизнь Мегрэ, молодому и неопытному инспектору доверили вести дело в «высших кругах», конечно, не гласно, под свою ответственность. Я очень волновалась за Мегрэ, хотя уже знала наверняка, что он выживет и даже сделает головокружительную карьеру.
Какой неподражаемый стиль у Сименона! Никак не могу найти ему определение для себя. Как будто в романе присутствуют две реальности, первая та где развивается детективный сюжет, наполнена поступками и погоней за преступником. А вторая - это внутренний мир персонажей. Если в реальном мире Мегрэ очень медлителен, малоразговорчив, скован. То в мире иррациональном он очень подвижен, импульсивен, с развитой интуицией и способностью проникнуть в душу преступника. И в общем стиль письма получается и лаконичным и глубоким, и стремительным и неспешным одновременно. А главное, психология участников дела.
Что из этого романа что мы узнали о молодом Мегрэ? Что в апреле 1913 года он несколько месяцев как женат. Они живут с женой в небольшой квартирке. Им кажется, что это жилье временное, но там же они будут жить и тридцать лет спустя. Мегрэ высокий, худощавый, с рыжеватыми усами. Очень медлителен, тщеславен, гордый. И он уже курит трубку.