agata77

24 сентября 2016 г. 01:42

поразительное произведение, невероятное для 1883 года. Такое можно было ожидать от двадцатого века, но никак не от девятнадцатого.
Роман из жизни французской аристократки. Можно представить себе что-то в духе сестер Бронте. Но нет, Мопассан пишет в стиле реализма, и такого честного, открытого, что это должно быть, шокировало современников. Нет, нет, это не эротика как вы могли подумать. Это жизнь. Реальная жизнь, какая она есть сейчас, и какой была сто лет назад и двести. Меняются декорации, грим, костюмы, но не меняются люди. Бронте эту реальность приукрасили в угоду моде. Мопассан сделал что-то невероятное. Правда жизни, обнаженная правда и в тоже время без пошлости и скуки. Красивый язык, живой сюжет, очень точные психологические портреты, потрясающее описания природы Нормандии и Корсики. Это невероятное сочетание красивого слога и глубины романиста девятнадцатого века и реализма, стремительности современного нам писателя.
Это история жизни Жанны де Лекок, ее трех возрастов: дочери, жены и матери. Вся ее жизнь в этом романе, от романтических мечтаний юности, до разочарования и одиночества зрелого возраста. Ее жизнь такая...обычная. Жанна могла бы жить и двести лет назад, и сейчас. И ее жизнь в современной Нормандии мало бы отличалась от века девятнадцатого. Сначала любимая дочь, потом нелюбимая жена, слишком любящая мать. Она как будто не живет, а грезит. За всю жизнь по-настоящему только один счастливый момент — свадебное путешествие на Корсику. Все остальное — мечты и разочарования