24 сентября 2016 г. 01:42

«Персонажи Довлатова горят значительно ярче, чем у Солженицына, но в куда более легкомысленном аду».

Если Вы хотите понять СССР, читайте Довлатова!
Если Вы хотите понять Америку, читайте Довлатова!
Если Вы хотите понять что-то в этой жизни, читайте Довлатова!

Как известно, из школьного курса литературы, после 1917 г. отечественная литература пошла (по выражению Рома Гуля) "одвуконь". Вероятно, в таком случае, Довлатов - та злополучная бричка или же вовсе третий конь, что как единорог, своим существованием опровергал заведенный порядок. И, действительно, Сергей Довлатов - писатель советский и эмигрантский? Скорее уж, собственный своей писатель, что одинаково высмеивает и тех, и тех, и одинаково их любит, по-матерински ругает и тут же прощает.

Америка разочаровала Караваева. Ему не хватало здесь советской власти, марксизма и карательных органов. Караваеву нечему было противостоять.

Он изображает галерею портретов русских(правильнее сказать, еврейских) эмигрантов, при чем портреты эти рисует с кривых зеркал. Но что бы не рисовал, всегда получается жизнь. Настоящая, кипящая, горько-сладостная, колючая, но такая, что не из страха смерти, а из любви к жизни. Его герои легкомысленны, неудачливы, братья по духу Адриано Челентано.

Маруся Титарович - один из ярких образов довлатовских персонажей, или же осовремененная чеховско-гоголевская героиня. Как говорил один мой родственник: "Она, конечно не Венера, но есть в ней что-то венерическое". Маруся не оглядывается на традиции, мораль, правила. Она просто живёт! Ханжи играют в игру, кто кого переплюнет. Остальные завидуют!

Иногда, чтобы узнать жизнь, надо равняться на Марусю и ее попугая Лоло, иначе нечего будет вспомнить, кроме рассказов для внуков.

Благодарю за совет и приятно проведенное с книгой время deranged ! Вы были правы, книгу стоит поискать)))

Очень рада, что книга пришлась Вам по вкусу :)

"Иностранка" была первой книгой ДОвлатова , которую я прочла . После этого я влюбилась в него по уши , и сейчас читаю его книга за книгой .

Моей первой книгой был "Чемодан", и тоже влюбилась)))