24 сентября 2016 г. 01:22

Название сразу отсылает к мыслям о Наполеоне. Сакральная цифра человеческого унижения. А уж сто дней по-африкански похлеще любого острова святой Елены и магического реализма по-латиноамерикански.

Всё, что написано об Африке, всегда не проходит безболезненно, это что-то вроде грязного реализма. Давид - миссионер, которого унесло потоком грязевых вод и вовлекло в очередную революцию, которые неизбежны в условиях убогого, беспросветного существования жителей "черного континента".

Люди тут столько раз перекраивали свою историю, что уже сами не знают, какого они рода или племени. А все эти случаи массового убийства служат лишь для того, чтобы появилось хоть что-то более или менее правдивое. Есть только один более очевидный факт, чем еще не остывший труп, — это сто трупов. Им как воздух нужны неопровержимые факты — вот причина их неодолимого желания убивать и убивать. Не вздумайте ссылаться на племенное сознание, напряженные отношения между этническими группами, нехватку земли и прочее - все это чепуха!

Две малозависимых друг от друга темы:
1. Революция как предел терпения;
2. Насилие как всплеск природы.
Так или иначе, Давид - сам не из лицеприятных героев, если отбросить советы литературоведов, и рассматривать персонажей с точки зрения их положительности/отрицательности. Его потребительское отношение к жизни оборачивается хорошим уроком - жизнь начинает потреблять его.
В хорошем произведении без катарсиса, однако, не обойтись.

Лицемерие, обман, морок — вот что мы получили, как только избавились от шкуры и грубых черт лица. У нашей утонченной мимики была только одна цель: скрывать наши истинные намерения. Лицо, с которым мы с тех пор смотрели на мир, смотрело и на нас самих, оно было нам враждебно, ибо истолковать его выражение мы не могли. Вожак же горилл, поднявшийся во весь рост на крохотном выступе скалы, знал, что оно выражало: он сам был этим лицом, он сам был тем, что он видел. Он не был отделен от творения всего сущего, как были отделены убийцы; как были отделены дети; как отделен каждый из нас, обреченный на одиночество.

Благодарю за совет Unikko ! Без Вас бы я не узнала о существовании такого писателя.

Рада, что знакомство с новым писателем оказалось удачным! Спасибо за рецензию.