Darya_Mart

24 сентября 2016 г. 00:14

А цикл всё не кончается и не кончается... Честно говоря, прошлая часть отбила у меня все желание читать продолжение, но я все-таки уговорила себя ознакомиться еще с одной историей, раз уж большую половину уже осилила (и по большей части мне нравилось). И Баум вновь сумел меня удивить! Только стоит подумать, что он исписался, как у него тут же появляются интересные, дающие простор воображению, вещи.
Серьезно, я даже придираться не стану. Всё на своих местах.
1) Адекватные герои. Нет, милые шизики, конечно, конек Баума, но всего должно быть в меру. Очень приятно было наблюдать за проработанными капитаном Биллом и его племянницей Трот. Да и Пуговка стал куда умнее, подрос мальчишка, видимо. Какое-никакое, а развитие!
2) Сюжет порадовал. Герои оказались вовлечены в интриги королевского двора страны Джинксии. Тут и правитель-тиран, и романтическая линия принцессы с простым садовником, и коварство главного советника, и злая ведьма. Что-то новенькое!
3) Прежде, чем попасть в волшебную страну героям пришлось пережить опасное, но интересное приключение. Наконец-то! Для меня оно, конечно, не сравнится с любимыми детальными Волкова (нет, ну вы только вспомните подземное путешествие на лодке или сухопутный корабль в пустыне), но это уже не "два слова о кораблекрушении" или абсурдное "притопали на своих двоих".
4) На индийский финал, где все счастливы и танцуют в окружении табуна слонов, выделено минимальное время. Еще одного описания великолепногобожественногоизумительного Изумрудного города я бы не выдержала, как и перечисления списка героев, который можно сравнивать с перечнем всего населения. Финал был логичный и скромненький.
5) Описаний драгоценных металлов не присутствовало! Даже мой модный Конь в этот раз ничем не щегольнул. Скромность украшает человека, точнее - козлы, которые конь. Хотя кое-чем он все же козырнул. Совсем другое дело.

Я лучше постою здесь и подумаю. А ты не торопись. Думанье меня не утомляет.

С превеликим удовольствием продолжаю серию.