extranjero

23 августа 2010 г. 15:21

Сказки.
Великолепные сказки написал Уайльд. Вернули мне то подзабытое ощущение, когда с каждой прочитанной страницей жалеешь, что непрочитанного все меньше и меньше. Интересное содержание в прекрасной форме, неподражаемый стиль, необычная мораль делает эти сказки неподражаемыми. «Счастливый принц», «Соловей и Роза», «Великан эгоист», «Мальчик-звезда» - самые яркие в этой россыпи бриллиантов, те сказки, которые можно без стеснения советовать каждому, тем более что они не отнимут много времени.
«Саломея».
Библейская история о Саломее, в стремлении к прекрасному нарушившей нормы морали, о том, к чему человека могут привести его желания. Возможно, эта драма и интересна в историческом контексте, но без него она практически беспомощна.
Остальные три пьесы, «Веер леди Уиндермир», «Идеальный муж», «Как важно быть серьезным» разыгрываются в Лондонском обществе, современном Уайльду. Практически все содержание пьес – остроумные диалоги, с множеством уколов свету. В каждой пьесе лежит интрига, герои носят маски, скрываясь за выдуманными именами и прошлым. «Как важно быть серьезным» - вышла самой веселой и остроумной из трех пьес. Если вас прельщает салонная болтовня, английский юмор, истории лондонского света, то эти пьесы вам понравятся.
«De profundis».
Из глубины своего падения, Уайльд исповедуется в форме письма. «Я был символом искусства и культуры своего века. Я понял это на заре своей юности, а потом заставил и свой век понять это» - пишет о себе Уайльд. Осознавая высоты, которых ты достиг, трудно осознать и принять те глубины, в которые низвергся Уайльд. Однако он осознал. Он отдавался искусству, жил искусством, однако в той же мере он отдавался страстям, жил наслаждением.
Конечно в исповеди много лишнего, в ней проскальзывает самолюбие Уайльда, однако ее стоит почитать ради рассуждений автора о Христе.
Вообще у Уайльда великолепный язык, а также неповторимый взгляд на вещи – глубокий, свежий даже сегодня.