23 сентября 2016 г. 16:17

Религия. Работает через механизм веры. Вера - дело добровольное, основанное на субъективных представлениях. Не часто встречаю я на читательском пути подобную литературу. У книг данного жанра не такая масштабная рекламная кампания. Хорошо это или плохо - каждый решит сам. Об этом авторе я узнала после просмотра мультипликационной картины про девочку Серафиму. Своеобразная вещь. Но. Она побудила меня прочитать коротенькую повесть "На восходе солнца".

В центре повествования шестнадцатилетний мальчик Алеша Жданов( говорящая фамилия). Он мог бы быть талантливым художником, но судьба сводит его не с теми людьми, и "кривая" вывозит его не в дорогие галереи, а в колонию для несовершеннолетних. Темнота. Злоба. И робкая надежда, поиск света.
"Размытое начало" - подумала я, и хотела было забросить сие чтение, но мое внимание привлекла вторя сюжетная линия.

Смутное время. Интервенция. Преподобный Иринарх. Молитва.
По неписанному закону жанра, оба сюжета, как и положено, завершаются абсолютно чудесным образом.

Счастье. Мир. Любовь.

Несмотря на всю свою первоначальную мрачность, книга все-таки светлая. Она, с первых глав, пропитана надеждой, стремлением к чему-то доброму.