23 сентября 2016 г. 13:41

Книга «Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» Лоретты Грациано Бройнинг оказалась для меня весьма сложной, несмотря на прослушанные в университете курсы по анатомии, физиологии ЦНС, ВНД и психофизиологии, а также прочитанные ранее труды различных авторов, близкие к предмету данного издания. Однако, преодолев все препятствия, стоявшие на пути понимания, я почерпнула для себя довольно много полезной информации. Если вкратце, то нас делают счастливыми четыре нейрохимических вещества: дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин. Логично предположить, что, кроме гормонов, повышение уровня которых приводит к ощущениям счастья, организм синтезирует и противоположные вещества. Так оно и есть, и одним из таких веществ является кортизол, или гормон стресса, который в момент опасности – настоящей или вымышленной – посылает в мозг импульс, сигнализирующий о том, что надо срочно сделать что-то для того, чтобы избавиться от дискомфорта. При этом «что-то» у каждого своё: алкоголь, сигарета, булочка, две булочки, много-много булочек (но это я уже о наболевшем). И, как говорится, понеслось. Но из этого порочного и многим прекрасно знакомого круга есть один очень простой, но абсолютно неочевидный выход: «Для этого вам нужно всего лишь преодолеть в себе импульс под названием «надо что-то делать» и продолжить жизнь с кортизолом. Это трудно, потому что кортизол все время требует внимания... Но можно научиться вести себя спокойно в условиях тревожного состояния, порождаемого кортизолом, даже несмотря на то, что этот гормон будет требовать от вас каких-то шагов. Спокойное ожидание позволяет мозгу включить альтернативную модель поведения. Вот отсюда и берет свое начало цепочка удач». Вуаля! Это так по-буддистски: не делай ничего и ты преуспеешь. И так справедливо в данном случае! Конечно, жизнь в мгновение ока не изменится и желающим изменить свои привычки предстоит большая работа над собой, но, повышая осознанность, мы неминуемо улучшаем качество жизни. Кроме этого, очень важно перепроложить новые нейронные связи и приучить мозг к новым позитивным ощущениям, чему помогут новые привычки, которые следует планомерно формировать у себя, на что Лоретта Грациано Бройнинг отводит 45 дней. Так, например, эндорфин вырабатывается во время занятий спортом и упражнений на растяжку (кстати, о пользе стрейчинга я читала и слышала неоднократно, так что пора начинать внедрять его в свою жизнь), а окситоцин – во время сеанса массажа. Таким образом, приобретая привычку регулярно посещать фитнес-клуб и/или массажиста, мы неминуемо становимся счастливее. Конечно же, рекомендации автора всем вышеперечисленным не ограничиваются. Так что скорее открывайте книгу!

за что снизили то оценку????) не понимаю... странно

За то, что, по моему абсолютно субьективному мнению, читается она сложно, несмотря на содержащуюся внутри ценную информацию

А почему оценка 3?)
Я вот начал читать, туговато идет пока)

Вот потому и 3, что туговато идет)

А как думаете, могу я без потерь, не дочитывая теорию, перейти ко второй практической части?

Честно? Легко!

самая лучшая рецензия) тоже хотела прочитать, но сомневалась. Вы очень подробно и по делу пояснили суть дела. Спасибо)

Большое спасибо!