Taile

23 сентября 2016 г. 11:25

«Для торжества зла нужно всего одно условие – чтобы хорошие люди сидели сложа руки»

Тайну похоронили в прямом смысле слова, в могилу упрятали грязный секрет, о котором никто не должен проболтаться. У многих, кто его знал, жизнь изменилась на До и После. И все, что было после окрашено страхом и ожиданием того, что все всплывет и за своим грехи придется ответить. Для Терез смерть стала избавлением, умирать не хотелось, но кто, же знал, что жизнь закончится в благоухающей лавандой ванной. Терез была директором частной школы, не замужем, детей нет, врагов не имела, вела удобный и комфортный образ жизни. Почти все отзывались о ней положительно, никто не мог понять, мотивы убийства. За дело берется Ким Стоун.

Не могу однозначно сказать, кто мне больше нравится в роли сыщика – мужчина или женщина, видимо все зависит от того, как описали. Но, никогда, вот никогда не бывает так, что следователь – это гармонично развитая и счастливая личность, нет, там всегда надлом и огромные проблемы. Ким как раз из таких, она не душа компания, она не любитель пончиков и поболтать о жизни, она из тех самых суровых и потрепанных жизнью вояк. Коллеги ее недолюбливают, ведь посплетничать с ней невозможно, она холодна и бесчувственна. В работе она тоже редко чувствует такт, особенно когда закон, который должен защищать не действует в отношении всяких подонков.

Где первое убийство, там и второе и читатель теряется в догадках, когда пытается сопоставить всех людей, которые задейственны. Вот, что может связывать стриптизершу, владелицу частной школы и санитара в доме престарелых? А ведь связывает, когда Ким выясняет, что было у них одно место, где все находились и сейчас там проводят раскопки. Помните тайну? Так вот, раскопки ведутся на месте детского дома. Дальше уже можно составить логическую цепочку и до всего додуматься, и ждать, лениво высчитывая, кто же окажется главным злодеем.

Читать было скучно, и вроде все по правилам, но без интереса и каких бы, то, ни было запоминающихся моментов. Хотя нет, был один, со щенками, которых спасли и приютили. Другой момент – это личность самой Ким, женщины с непростой судьбой, прошедшей приемные семье, потери и расставания. Расследование сопряжено с ее личной трагедией, и то, что случилось здесь, ей знакомо. Все трудности жизни брошенных детей в приюте, которых отдали, потому что не красивы, отдали, чтобы не кормить лишний рот, отдали, как ненужное в жизни. Ведь их жизни не стоят ничего.