LoraG

23 сентября 2016 г. 11:18

Книга вышла в серии "Чай, кофе и убийства", как бы намекая на "уютный" классический детектив. Да и обложка - как бы рванная и затертая - навевает воспоминания о зачитанных до дыр библиотечных книгах ))) Но именно "как бы". Как бы детектив, по сути - любовный роман, стилизация под первую половину прошлого века.
Роскошный отель, пестрая компания представителей лондонского высшего общества, собравшихся приятно провести неделю на море. Колоритные живые персонажи, хорошо продуманные типажи, сложные взаимоотношения, тайные связи под маской благопристойности. Главная героиня Эймори Эймс приезжает в отель по приглашению своего бывшего жениха, вроде бы для того, чтобы отговорить его сестру выходить замуж за недостойного красавца. При этом Эймори замужем, но брак её на грани разрыва. В общем, как пишут в статусе в соцсетях "все сложно". На следующий день в отеле объявляется и ветреный муж, а тут и убийство случается - чем не детектив. Формально - да, но по сути расследования как такового нет, есть полицейский инспектор - "умный и проницательный" - который бесконечно опрашивает всех постояльцев отеля. И есть Эймори, которая ведет как бы собственное расследование отчасти от скуки, отчасти чтобы спасти своего друга. Преступником оказывается довольно неожиданная фигура, но выясняется это опять же по чистой случайности.
Написано неплохо, с юмором, герои запоминающиеся, каждый с какими-то яркими чертами. В общем, если не относиться к истории как к детективу, вполне можно получить удовольствие )))

Обложки у этой серии, конечно, очень удачные. :) Не знаю, как в живую смотрится, но картинка прямо манит. Срабатывает стереотип о том, что настолько затёртая обложка может быть только у очень хорошей книги. :)

Книга неплохая, только немного затянутая. Зато все персонажи яркие и запоминающиеся.