Uchilka

23 сентября 2016 г. 10:10

Когда я читала «Гарри Поттера», мне всегда было интересно, что же это за книга такая – «Чудовищная книга о чудовищах». Теперь, после знакомства с «Выключить. Выключить», пришло озарение – вот же она!

Есть в литературе три вещи, которые больно бьют по моей психике и которые, соответственно, я стараюсь в книгах избегать:
1. Насилие и убийства детей;
2. Подробные описания зверств (да-да, те самые кровь-кишки-доброта);
3. Подобный, скажем, несправедливый финал.
Как назло, всё это сосредоточилось в произведении Колин Маккалоу, той самой, которая написала столь лиричный роман «Поющие в терновнике». Но это ладно, автор сам вправе решать, что и как ему писать. Просто было удивительно, насколько в противоположных жанрах реализовывала себя эта австралийская писательница.

«Включить. Выключить» - это про маньяка. Хочется рассказать больше, да совесть не позволяет спойлерить. Хотя… К чёрту всё, мне надо выговориться! Впрочем, постараюсь быть сдержанной. Внимание, небольшие спойлеры!

Маккалоу решила перешагнуть предел в традиционных описаниях маниакальных наклонностей у человеческого индивидуума и продемонстрировала самые отвратительные их проявления в сочетании с удивительными техническими возможностями и способностями врачебной профессии. Но даже этого ей показалось мало. Тогда, представьте себе, она выдала не одного маньяка, а сразу двух, которые действуют сообща, причём идеально! Не страшно? Идём дальше. Жертвы – дети, девочки по 16 лет, учащиеся средних школ, отличницы, умницы, красавицы, скромницы – в общем, гордость человечества. Все из благополучных семей, у всех прекрасные родители, всех ждёт хорошее будущее. Ждало. Теперь же их головы, залитые прозрачным пластиком, украшают полку «бойни».

Поиски маньяков ведутся поистине скрупулёзные. Одна беда – Призрак (так изначально окрестили выродка) не оставляет следов. Полиции приходится выжидать и исследовать очередные останки трупов, чтобы получить хоть какую-то зацепку. Люди сбиваются с ног, падают от усталости, но продолжают рыть землю в поисках маньяка. Отлично описана работа следователей. Эту часть книги читать было даже интересно. Разумеется, если исключить подробности относительно способов насилия и убийств.

Присутствие лиричной Маккалоу в книге выдаёт любовная линия. Она тут есть и является чуть ли не половиной сюжета. Коп влюбляется в одну из подозреваемых. Честно скажу, что и эта составляющая пришлась мне не по душе. Странно было сочетать романтику с расчленёнкой. Это как секс на могиле. Хотя понятно, что желание и нужда в человеческом тепле особенно остра в такие вот чёрные моменты жизни. Зато здесь же автор демонстрирует весьма привлекательный ход. Сначала избранница полицейского предстаёт совершенно в некрасивом свете, и только потом это освещение меняется, а мы видим весьма достойную спутницу для бравого лейтенанта.

Конечно, основываясь на тех трёх пунктах, о которых шла речь в начале, можно было бы поставить книге оценку 0,5. Но я отдаю должное автору в его умении реализовать свой страшный сюжет таким образом, что интерес к происходящему всё же держится до самого конца, ну и за неожиданный, хоть и мерзкий финал. Замечу ещё, что самым большим спойлером, на мой взгляд, всё же является само название романа. Из-за него смутные подозрения рождаются довольно быстро.

Прочитано для «КЛУЭДО»

Как ты решилась на прочтение этой книги??...

Я бы не решилась, если бы знала, что там такая жуть. Кроме того, её клуб любителей детективов выбрал. Так что пришлось терпеть :)

Вот они, обязательства игр и клубов)

Да уж :) Хотя, конечно, можно было бросить чтение, никто же никого не заставляет :) Но ведь что такое бросить детектив? Это значит - остаться без разгадки, а это неприемлемо :))

Ооооо, это невозможно!)))