be-free

23 сентября 2016 г. 09:10

4 Школьные годы – чудесные?..

Я окончила школу двенадцать лет назад и с тех пор там ни разу не была, не виделась с одноклассниками. Причина не плохие воспоминания, просто страница перевернулась. Просто сложно найти друзей на всю жизнь среди людей абсолютно случайно оказавшихся рядом на долгие годы, не связанных ничем, кроме места жительства. Кому-то повезло в этом смысле, мне – нет. Но каждую книгу, каждый фильм о школьной жизни я встречаю с трепетом. Потому что микромир класса, сложные межличностные отношения внутри него – модель взрослого мира, тренировочный полигон. Тема близкая каждому, универсальный и беспроигрышный вариант.

Всякий класс похож на другой и все же по-своему уникален. Одни и те же герои в разных сочетаниях играют по-разному. Елена Михалкова создала гремучую смесь, взрывоопасную. А кому интересно читать про тихий класс серых мышек? То-то же. Поэтому речь пойдет о классе, где много выдающихся личностей. Но есть самая выдающаяся, превратившая школьные годы своих одноклассников в сущий ад. Прошло время, все как будто должно быть забыто, однако неожиданное приглашение на встречу бывших соучениц поднимет со дна памяти старые обиды.

Неплохо. И все-таки первые детективы Елены Михалковой были лучше, интересней, неожиданней. Сюда впервые (или я чего-то не помню?) вплетается мистическая составляющая, на мой взгляд, совершенно лишняя и неуместная. Ведь сила Михалковой заключалась не только в чувстве слова (которое сложно рассмотреть в детективном жанре), необычном сюжете, но и в крайне логичной развязке. В этот раз остался только едва уловимый первый ингредиент. А Михалкова, к моему большому сожалению, из выделяющейся современной российской писательницы аккуратно встала в один ряд со всеми, слившись со множеством других неплохих авторов.