23 сентября 2016 г. 01:05

4 Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их

За эту книгу я впервые взялась года 4 назад. Но дальше перых 10 страниц дело как-то не пошло, не зацепило, и я оставила ее до лучших времен. И вот "лучшие времена" наконец настали. Настали и пополнили коллекцию книг, оставляющих осадок на душе.

"451' по Фаренгейту" - роман-антиутопия о пожарнике Гае Монтэге, который уничтожает книги и любит свою работу. Ему нравится смотреть на пламя, пожирающее книги, но однажды он начинает задумываться о правильности своих действий и действий правительства. Почему хранить книги, а тем более читать их - ужасное преступление?

На самом деле, книга написанная более полувека назад, заставляет задуматься о нынешнем положении дел. Мы так же предпочитаем телевизоры, журналы и если уж книги, то "чтиво" не напрягающее мозг. Школьники, стараясь одурачить учителей литературы, читают краткие содержания произведений; мы засовываем в уши "ракушки"...

- ... Иногда я подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с содовой водой. И знаете что?
- Что?
- Люди ни о чем не говорят.
- Ну как это может быть!
- Да-да. Ни о чем. Сыплют названиями - марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: "Как шикарно!" Все они твердят одно и то же. Как трещотки

Грустно всё это, однако.

Огромную благодарность хочу выразить "Борцам с долгостроем".
Оно того стоило!