22 сентября 2016 г. 23:41

5 Аллегория преступления

Люблю я книги в которых не все так явно. Не все так, как кажется на первый взгляд.
К этой категории я отнесу и роман Олега Роя "Писатель и балерина", который попал ко мне случайно - на дежурстве умыкнула у коллеги.
На первый взгляд это любовная история, в которой имеется привкус горечи - Марк бросает свою семью, в погоне за очаровавшей его похитительницей сердец в балетной пачке. Но уже через пару страниц меня ждал тот самый детектив, который, судя по отзывам в Сети, не захватил разве что слишком придирчивого и брюзгливого читателя.

Затем же ... Может быть это показалось только мне, но любовный детектив стал больше напоминать аллегорию. Чего? А вот той самой нашей жизни и ее ошибок. Я не раз встречала мнение, что Олег Рой пишет книги, в которых довольно тонко показана психологическая составляющая жизни.

Могу лишь согласиться с этим на примере "Писателя и балерины", где за ширмой кровавых убийств, явственно проглядывается совершенно иные образы - страдания, боли, которую испытывают брошенные и покинутые, которые, порой, выливаются в затаенную злобу, подтачивающую из года в год душу. Один раз отмахнувшись от прошлого, мы сами того не замечая, способны вооружить против нас его призраков.

Мне тяжело давать точные определения этой книги. Дойдя до последней строчки, я уже не была так уверена, что читаю детектив или любовный роман. Мне ближе мысль, что вся эта история, как кошмар героя Марка, была рождена в качестве некой пугающей сказки, чтобы завуалированно еще раз напомнить о том, что рядом с нами - живые души, способные как нести свет, так и погрузиться во тьму.

За необычный сюжет с двойным дном, поставлю 5.