Lady_North

22 сентября 2016 г. 21:30

4 Не суди книгу по обложке. И по названию тоже не суди.

Скажу честно, читать я это взялась только потому, что Лайвлиб предложил это в рекомендуемых, и меня цепануло название. Нет, в плохом смысле цепануло, потому что на мой взгляд название "Кошачья гордость, волчья честь" не может предполагать ничего адекватного. К счастью, я ошибалась.

За этой обложкой читателя ждет на удивление адекватное женское фэнтези. Да, оно подчеркнуто женское, хотя и не сьюшное, и не сопливое. Здесь оригинальный, хорошо проработанный мир, не совсем типичный для ром.фэнтези.
Есть две расы оборотней - волки и кошки. Живут они в отдельных княжествах, где-то там обитают люди (правда, не совсем поняла, где именно). Между волками и кошками иногда заключаются браки, не сказать, чтобы они одобрялись, но и не сильно возбраняются. Дипломатические отношения между княжествами пытаются наладить, и понятное дело, как это часто бывают, наладить посредством браков между знатными особами.
И вот везут, значит, кошку, которая должна стать будущей женой волчьего князя. Времена неспокойные, на трактах разбойники, поэтому ее охраняет отряд кошек, ну и волчья сторона тоже со своей стороны прислала троих. Один-то на заднем фоне как-то потерялся, а вот с другими двумя мы познакомимся весьма плотно, как и со всеми членами кошачьего отряда.

Персонажи здесь живые, хорошо проработанные. Главные герои - Огнеяра (которая командир отряда кошек) и Варс (который альфа волков) - личности сильные, яркие, колоритные и действительно запоминающиеся. Второстепенные герои - тоже вполне себе живые люди (ок, не люди, не суть), но картонные декорации на заднем фоне ни в коем случае не напоминают. Они так же западают в душу, им симпатизируешь, к ним привязываешься.

Что касается любовной линии, то тут их две, параллельно развивающиеся. В сравнении с другими произведениями жанра здесь, на мой взгляд, чуть более откровенные постельные сцены, причем напрочь лишенные посыла в стиле "Ах, он меня поцеловал и я растаяла". Здесь все более откровенно и, честно говоря, правдоподобно и приземленно. Однако чтению ни в коем разе не мешает.
Почему все-таки четыре звезды, а не пять? Дело в одной детали, которая мне весьма не понравилась. Чисто субъективно. Я это напишу под катом, кому надо, тот заглянет. Мое дело предупредить, что это спойлер, и довольно сильный спойлер, касающийся концовки. Но даже без этого с книгой стоит ознакомиться ради хорошего сюжета, интересного и оригинального мира, ну и вообще добротно написано.

Внимание, спойлер...

Дорогой автор, если ты это читаешь, скажи мне, как можно было так обламывать людей? Вот с самого же начала были такие жирные намеки на пейринг Огнеяра/Варс. И ничегошеньки в итоге читатель не получил. А ведь если бы ты, автор, их свела, это была бы просто пара мечты, вах-вах-вах, и сразу прямиком в любимые пары всея фэнтези. Ибо когда схлестнулись бы два сильных характера, ух что было бы... А ничего не было... Хнык...

Может, задел на будущее готовится? Не расстраивайся раньше времени)

Не, не может быть. Эпилог "12 лет спустя и куча деток". Да и не серийная книжка, как я поняла ))

Тогда да. жаль...

Я бросила на середине когда поняла, что Варс будет не с Огнеярой (для этого заглянула в конец для проверки) . Тоже расстроилась ведь к этому все шло. Не смогла дальше читать хотя рыжий волк и ничего, но просто в их с Огнеярой отношениях никакой интриги, все так прозаично.

Вот да, у меня те же самые чувства. Но я пролистала по диагонали до конца, чтоб посмотреть, что там с остальными сюжетными ниточками.
Все же любовные линии, которые выбрала автор, без интриг и слишком уж предсказуемые. А вот если бы она вывела таки на Варса и Огнеяру после их отношений с другими - было бы круто. И нестандартно для этого жанра.

>Дорогой автор, если ты это читаешь, скажи мне, как можно было так обламывать людей?

Проходила мимо, не удержалась - дай, думаю, отвечу ^_^'
Дело в том, что это так и задумывалось изначально. Потому что меня на тот момент задолбала в реале точка зрения некоторых людей "вот, вы так ругаетесь, между вами аж искрит - это точно отличные предпосылки для отношений!"
Да вот нет, когда искрит - это бывает не задавленная симпатия, а очень даже откровенная антипатия. Собственно, что и нашло отражение в отношениях Варса и Огнеяры. Они оба - состоявшиеся, упрямые, негибкие люди, и получение из таких счастливой пары возможно исключительно в любовном романе. Лично я именно таким романам не верю, только и всего :)) поэтому Ниря осталась с осторожным мужчиной, который поднаторел в тактике и умеет изворачиваться для достижения цели, а Варсу досталась чуднАя женщина, которая может исполнять в их тандеме роль ведомого)))